Форум про всё и всех

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Интересные истории, факты, биографии

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 4]

матильда

вспоминая ,то Время в СССР....
Для тех кто родился и жил в СССР думаю будет Интересно...

жмем картинку слушаем и смотрим

Не будите во мне стерву , она и так не высыпается!!!!!!!!!!

Правила хорошего тона для леди в Англии , 19й век :" вы можете позволять себе делать все, что пожелаете, но занавески в карете должны быть задернуты, а лошади не должны пугаться." Вы можете ответить:"ну так это же рекомендации для леди."

матильда

забытое

Правила хорошего тона для леди в Англии , 19й век :" вы можете позволять себе делать все, что пожелаете, но занавески в карете должны быть задернуты, а лошади не должны пугаться." Вы можете ответить:"ну так это же рекомендации для леди."

матильда

Сальвадор Дали - Я и есть наркотик.

Я не принимаю наркотики, Я и есть наркотик.Сальвадор Дали.

1948 год, Нью Йорк. Филипп Халсман фотографирует Сальвадора Дали с кошками. Кошек кидали двадцать восемь раз. Шесть часов.

Спойлер:

Чувство банально по своей природе. Это низший природный элемент, пошлый атрибут обыденности. Когда меня обуревают чувства, я превращаюсь в форменного идиота.

Трудно привлечь к себе внимание даже ненадолго. А я предавался этому занятию всякий день и час. У меня был девиз: главное – пусть о Дали говорят. На худой конец пусть говорят хорошо.

Если всё время думать: «я - гений», в конце концов станешь гением.

Когда кончится время «измов», настанет эра личностей. Твое время, Сальвадор.

Моя орфография повергала отца в транс. Как-то я сделал четыре ошибки в слове «революция». И отец произнес знаменательную фразу: «Ничего не поделаешь. Он умрет под забором».

Гала - единственная моя муза, мой гений и моя жизнь, без Гала я никто.

Любовь - это нечто неведомое, входящее через глаз и утекающее с кончика полового члена в виде капелек, срывающихся с него более или менее обильно. Любовь-это самая оглупляющая сила из всех, что только существуют в жизни человеческих существ. Оглупляющая до такой степени, что влюбленный впадает в трясучку и начинает пускать слюни. Пускать слюни, словно кретин.

Врагов я забрасываю цветами — в гробу.

Увидел - и запало в душу, и через кисть проявилось на холст. Это живопись. И то же самое - любовь.

Любить женщину всей душой не стоит. А не любить - не получается.

Я бы не купил ни одну из своих картин.

Простейшим термометром успеха может служить зависть неудачников

Я иду, а за мной толпой бегут скандалы.

Я не принимаю наркотики, Я и есть наркотик.

Человека надо принимать как он есть: вместе со всем его дерьмом, вместе со смертью

ПРЕДЕЛ ТУПОСТИ — рисовать яблоко как оно есть.
Нарисуй хотя бы червяка, истерзанного любовью, и пляшущую лангусту с кастаньетами, а над яблоком пускай запорхают слоны, и ты сам увидишь, что яблоко здесь лишнее.

Я до неприличия люблю жизнь.

У меня давняя дружба со смертью. Не исключено, что когда она придет, я скажу ей: «Присядьте, отдохните! Может быть, выпьем шампанского?» Я ведь в глубине души трус.

Я боюсь смерти. Боюсь самолетов, автомобилей. Взойдя на корабль, я первым делом ищу спасательный круг.

Но где же оно, небо? Что оно такое? Небо не над нами и не под нами, не слева и не справа. Небо — в сердце человека, если он верует. А я не верю и боюсь, что так и умру, не увидев неба.

Каков я на самом деле, знают считанные единицы.

Когда все гении перемрут, Я останусь в гордом одиночестве.

Самые жестокие существа на свете — дети. Их готовность убить и надругаться не знает себе равных.
По мне, богатеть не унизительно, унизительно умереть под забором

Страдая, я развлекаюсь. Это мой давний обычай.

- Дон Сальвадор, на сцену!
- Дон Сальвадор всегда на сцене!sadalskij

матильда

Нашумевший проект, имитирующий клюквенное болото в Ричмонде

Ричмонд является крупнейшим производителем чудо-ягоды - клюквы среди других городов в стране. Этот удивительный ягодный проект был создан в поддержку своих земляков, участвующих в Олимпийсках играх 2010

Фрося

Admin
@матильда пишет:Фаина Раневская
С удовольствием прочитала.Спасибо

Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок (Регина Бретт)

http://posidelki.forum2x2.ru

Зося

Последовательность одевания кринолина. Шаг 1 -й

Шаг2-й
Спойлер:

матильда

=Эпиграммы Гафта=

Умереть не страшно. Страшно, что после твоей смерти о тебе снимут фильм и тебя сыграет Безруков.

И. Алферовой
Не будет у тебя успеха,
Ведь ты, красавица, не Пьеха.
В постели делай свой успех -
На сцене это делать - грех!
И средь интимнейших утех
Ирина лучше б.... й всех.
Кончай хождение по мукам,
Сыграй с искусством ты разлуку.

Л. Ахеджаковой
Всегда играет одинаково
Актриса Лия Ахеджакова
Великолепно! В самом деле
Всегда играет на пределе.

Н. Белохвостиковой
Вы в "Тегеране-43"
Одна блистали, Натали.
Что там разведчики, шпионы,
Премьеры, президенты и вожди.
Парили Вы! - хоть без короны
И без таланта, Натали.

Т. Беляевой
Какой пассаж! Какая прелесть!
Перед комиссией разделась!
Актрисой стали Вы теперь,
Мой ласковый, рациональный зверь!

Ю. Богатыреву
Богатырь ты, Юра, с виду
И актер душой.
Мы на сцену вместе выйдем
Ты махнешь рукой.
Сколько горьких слез украдкой
По тебе прольют,
Об актерской жизни сладкой
Песенку споют.
Ты играй, моя голубка,
В матушке - Москве,
Если выгонят - завклубом
Будешь на селе.

М. Боярскому
Зачем ты, Миша, так орешь,
Давно огрбленный еврей?
Ты Д'Артаньяна не тревожь,
Он дворянин, а ты - плебей.

Л. Броневому
От славы одуревший
Теперь на все горазд,
Он сам себе завидует
И сам себя продаст.

Э. Быстрицкой
Тебя мы помним по кино,
Нет, не напрасно ты артисткой стала.
Триумф твой прошумел казалось бы давно,
Но вновь таланта искра заблистала.

Е. Васильевой
Когда поддашь - и будет маловато,
Ты не сестру играй, а брата.

Г. Волчек
В ней - толковой совместилось емко
Любовь к искусству и комиссионкам.

З. Высоковскому
А для таких, как ты - пути открыты,
Растет, растет толпа антисемитов.

В. Высоцкому
Ты так велик и так правдив -
Какие мне найти слова?
Мечте своей не изменив
Твоя склонилась голова.
Не может быть двух разных мнений: -
Ты просто наш Советский гений!

Н. Гундаревой
Она играет на пределе,
Все сексуальности в кино.
А весь успех - в роскошном теле
Доступном всем давным давно.

Л. Гурченко
Ей повезло, все знать все мочь,
Хоть водку глушит из стакана.
А карнавальная та ночь
Звездой мигает нам с экрана.
Но всех пока одно тревожит:
Без мата Гурченко не может.

О. Далю
Уходит Даль куда-то в даль,
Не затерятся б вдали,
Не маловажная деталь:
Вы все же Даль, а не Дали!

Т. Дорониной
Клубника в сметане - Доронина Таня.
Другого ты в ней не ищи.
Ляжет в постель иль на
сцене как встанет,
Как будто "Шанели" накапали в щи.

А. Джигарханян
Гораздо меньше на земле армян,
Чем фильмов, где сыграл Джигарханян.

О. Ефремову
Олег! Не век - полвека прожито!
Ты посмотри на рожу-то!

М. Казакову
Неполноценность Мишу гложет,
Он хочет то, чего не может,
И только после грамм двухсот
Он полноценный идиот.
Все знают Мишу Казакова,
Всегда отца, всегда вдовца.
Начала много в нем мужского,
Но нет мужского в нем конца.

А. Каневскому
Хоть Леня дорог самому Эфросу
Размер таланта уступает носу.
Но если Ленин нос рассматривать
отдельно,
Поймем мы, что артист
талантлив беспредельно.

И. Кваша
Артист великий, многогранный
Чего-то взгляд у Вас стеклянный
Быть может это фото-брак?
Но почему хорош пиджак?

С. Коркошко
Мордашка мила у Светланы Коркошко
Таланта немножко у той же Коркошко.

К. Лаврову
Твоя фамилия - Лавров.
Я лавры дать тебе готов,
За то, что ты живешь на сцене
И на экране как актер.
Продолжу старый разговор:
Нельзя опять остановиться,
С триумфом ждет тебя столица.

В. Лановому
Не может ведь ни "бе" ни "ме",
Хотя читаешь Мериме.
Зато в кино на "Офицеры"
Народ валит, как на премьеру.
А что твориться, боже мой!
В кино играет Лановой -
Он голубой герой-любовник
То лейтенант, майор, полковник,
Минут десяток поиграл
И вот он полный генерал.

Е. Леонову
Иду по школьному двору
И слышу за спиной:
Леоновское - "Пасть порву"!
Гляжу - кричит другой.
Давным давно, с тех самых пор
Вошли слова твои в фольклор.

А. Мягкову
Не будь "иронии" в судьбе,
Мы б и не узнали о тебе.

А. Миронову, М. Державину, А. Ширвиндту
А зря, собаку не считали,
Вам всем бы брать с нее пример.
Вы, чудаки, не замечали,
Что рядом умный фокстерьер.
Нет, братцы, вы не англичане,
Скажу об этом прямо вам.
Джером, как это ни печально,
Лишь фокстерьеру по зубам.

И. Мирошниченко
В конском черепе у дамы
Слышится змеи шипение,
А на "кинопанораме"
Это приняли за пение.
Играешь ты на сцене МХАТа
И постоянно спишь с женатым
И дочь - не ясно от кого?!
Имей же мужа своего!
Сними с чела снобизм и негу
Не продавай себя Олегу!

Михалковым
Россия! Чуешь этот странный зуд?!
Три Михалкова по тебе ползут!

И. Муравьевой
В искусстве для тебя теперь
раскрыты двери
И зря твердит молва:
"Москва слезам не верит".
Сыграла Ира очень натурально.
Еще чуть-чуть и будет гениально.

В. Никулину
Он - странный. Будешь странным тоже,
Коль странность у тебя на роже.
Но иногда бывает так:
И очень странный и дурак.

Р. Нифонтовой
Сейчас на сцене ты наводишь скуку,
А вспомни, было ведь когда-то
Твое "хождение по мукам"
Как ты сыграла! - и без блата.

М. Ножкину
На шпагах драться из-за дамы?! -
Зачем такая карусель?
А ты на даму - эпиграмму,
Коль не легла к тебе в постель.

С. Пенькиной
Зачем на сцену ты попала?
Уж лучше б Ножкина ласкала.
Теперь тебе осталось впору
Любить любого режиссера.

Е. Прокловой
Девчонкою запомнилась в кино,
Пришла к тебе известность очень рано.
Хоть женщиною стала ты давно,
Нас постоянно радуешь с экрана.

И. Саввиной
Все это правда, а не враки,
И вовсе не шизофрения:
В Крыму гуляли две собаки -
Поменьше - шпиц, побольше - Ия.

И. Смоктуновскому
Нет, он совсем не полоумный,
С театра в театр неся свой крест.
Всегда выигрывает в сумме
От этой перемены мест.

О. Табакову
Чеканна поступь. Речь тверда
У Лелика, у Табакова.
Горит, горит его звезда
На пиджаке у Михалкова.

"Трем мушкетерам"
Пока-пока-покакали
На старого Дюма.
Нигде еще не видели
Подобного дерьма.

Н. Ургант
Любить тебя долны за то:
За "Белорусский твой вокзал"
За песню лучшую в кино!
Я потрясен! Я все сказал!

Н. Фатеевой
Уверен! Вы запели зря.
Вам мало разговорной речи.
О Вас и так у говорят...
Вам нечего сказать и нечем.

И. Чуриковой
Вы доказали, и давно,
Что может некрасивая артистка
Блистать и в театре, и в кино,
И далеко, и очень близко.

матильда

«Из него уже песок сыпется...»

Саркастичное выражение «у тебя уже песок сыпется» мы давно применяем и слышим в своей обычной жизни, прекрасно понимая, что речь идёт о старости.
И фраза эта настолько стала привычной, что задуматься, откуда она взялась, даже не приходит в голову или приходит, но очень не сразу и как-то, может быть, даже внезапно.
А ведь каждое такое плотно вошедшее в обиход выражение имеет свою, порой очень интересную, предысторию.
Самыми динамично-развивающимися сферами жизни во всём мире всегда считались две необходимые потребности человека: в питании и в одежде.
Именно в этих двух направлениях всегда можно было создать свой неповторимый стиль. Когда же такой стиль становился популярным, и его хотело придерживаться всё большее количество людей, это была уже Мода.
К сожалению, мода всегда имела ограниченный временной период, взаимодействуя с другими направлениями культуры и самобытности общества, но она всегда оставляла свой замысловатый отпечаток в истории человечества, уже хотя бы в подобных фразах.

Корни именно этого выражения берут своё начало в Европе, в 16 веке.
Это было время суровых реформ и господства испанской инквизиции. Еретики и богохульники подвергались жестоким пыткам и смерти. «Тисочки для яичек» - звучит, даже для меня, уже болезненно, а что претерпевали тогдашние еретики при этих изощрённых пытках, я боюсь и представить.
Для мужчин их половой орган всегда имел огромное значение, и такое с ним обращение в те времена сконцентрировало на нём повышенное внимание общества.
И дабы восполнить его(органа) униженное достоинство, в мужской моде, во Франции, ярко развивается, расшивается и всячески украшается такой интересный аксессуар одежды, как «гульфик» (от голландского слова gulp - брючный карман или мешочек, куда вкладывались «мужские прелести»).
Это было не просто новое веяние в моде, это был некий дерзкий вызов самому Папе Римскому, чья инквизиция посмела посягнуть на не просто самую уязвимую часть тела мужчины, но можно сказать, на святое, абсолютно не религиозную ценность всей мужской половины человечества. Громкая подноготная аксессуара, уж ничего не скажешь! И чем дальше, тем сильнее культивировался мужской орган, заставляя учащённо биться сердца придворных дам при взгляде на этот дивный мешочек для фаллоса.

Гульфик шили из таких дорогих тканей, как бархат и шёлк, расшивали его золотыми нитями и украшали жемчугом. Мужчины того времени соперничали друг с другом, привлекая и переманивая восхищённое женское внимание.
Старые ловеласы тоже не хотели упускать эту прекрасную возможность, и чтобы казаться ещё, так сказать, «у меня ого-го» и «я ещё очень даже, как могу», они подкладывали в свои гульфики дополнительные мешочки с песком. Но, например, в танце или при другом сильном движении, а возможно, уже и после какого-то времени использования, такой мешочек мог легко порваться, оставляя за своим владельцем дорожку из просыпанного песка.
Вслед такому бедняге и звучала фраза: «из него песок уже сыпется, а он всё успокоится не может», ставшая основополагающей сегодняшнему привычному выражению.
Вот такая вот удивительная предыстория

матильда

Самая дорогая икра в мире.

Многие люди думают, что самая дорогая икра черная или красная. Но это не так. Самая дорогая в мире икра «Алмас» (в переводе с персидского – алмаз). Она серебристого или светло-серого цвета. Это икра рыбы белуга-альбинос, проживающей в Каспийском море. Такая рыба может жить 100лет и весить 900кг.
Упаковывают ее икру в 100-грамовые баночки из чистого золота 995-й пробы и продают по 2,5 тысячи долларов! В диаметре каждая икринка до 2,5 мм, у нее нежный ореховый привкус.
Говорят, очередь на такую баночку расписана на 4 года вперед. Иран поставляет эту икру в маленьких количествах. Европа в год получает около 10кг икры “Almas”.

Зося

ЛУИ ДЕ ФЮНЕС
(1914—1983)

Французский актер. Снимался в фильмах: «Разиня», «Большая прогулка», «Маленький купальщик», «Жандарм из Сен-Тропеза», «Фантомас», «Человек-оркестр» и др.

Карлос Луис де Фюнес де Галарза родился 31 июля 1914 года в пригороде Парижа Курбевуа. В доме Луи на улице Карно всем заправляла мадам де Фюнес, Леонор. Ее муж, Карлос, знатный испанский дворянин, любимец женщин всего квартала, работал в ювелирном магазине.

Спойлер:
В школе Луи проявлял поразительную неспособность к точным наукам. Он любил дурачиться за спиной учителя. Однажды, когда ему вздумалось поиграть в благородного разбойника Зорро, де Фюнес ловко набросил лассо на шею одного из своих приятелей. Мальчишка чудом остался жив. После этого мать отправила Луи зарабатывать деньги.

Де Фюнес работал скорняком, чертежником, посыльным, оформлял витрины, развозил молоко по утрам…

Он никогда не забудет того унижения, которое испытал, когда призывная комиссия нашла его негодным к строевой службе: при росте 1 м 64 см двадцатилетний Луи весил всего 55 кг.

Впервые де Фюнес вышел на сцену в Куломмьерском колледже в пьесе «Королевский индюк», в которой исполнил роль сына полка армии Генриха IV. Рецензент отметил, что он «играет с огоньком».

С 1941 года де Фюнес посещает театральные курсы Рене Симона. Именно здесь он познакомился со своей будущей женой Жанной Бартоломьи. Романтичная девушка, знавшая наизусть всего Лафонтена, происходила из почтенной семьи, гордившейся дальним родством с писателем Ги де Мопассаном.

22 апреля 1942 года они поженились. Шла война. Париж голодал. Луи с трудом устроился кладовщиком на продовольственный склад. Он взвешивал зерно и резал масло. Затем де Фюнес работал тапером в ночном кабаре на площади Пигаль. Луи получал два бесплатных обеда в день — себе и жене, которая ждала ребенка.

Первенец Патрик появился на свет в ноябре 1944 года. Спустя несколько лет Жанна родила второго сына — Оливье. Луи никогда не скрывал своих симпатий к младшему сыну. Впрочем, на воспитание детей времени у него никогда не было… Впервые на экране Луи появился в 1945 году. Долгое время он играл эпизодические роли: слуг, воришек, официантов, соседей, привратников, художников. Из него пробовали даже сделать героя-любовника. Де Фюнесу приходилось соглашаться на любые, даже самые крошечные роли, потому что у него почти всегда не хватало денег на оплату квартиры или на воскресный обед для семьи. Когда ему через несколько лет говорили: «С 1945 по 1963 год вы снялись в 112 фильмах», — то он неизменно поправлял: «Нет, я появлялся лишь в эпизодических ролях». Его первый фильм? «Барбизонское искушение». «Я открывал дверь Пьеру Ларке, а затем закрывал ее. В этом и заключалась моя роль», — пояснял актер. Из каждой самой банальной ситуации нужно было извлечь смех. Де Фюнес делал что мог, полагаясь больше на себя, чем на ситуацию. А удача все не приходила. Хотя во многих эпизодах актер бывал чрезвычайно забавен.

Луи де Фюнес был в те годы по преимуществу артистом эстрады: каждый вечер — изо дня в день — он появлялся перед зрителем в одном и том же обозрении и так в течение целого сезона, а потом в следующем эстрадном ревю.

Его начали узнавать после фильма Ле Шануа «Папа, мама, служанка и я» (1954). И тогда, забывая фамилию артиста, зрители говорили: «А, это тот самый, который играл соседа…» Месье Каломель — де Фюнес не знает покоя, ему до всего есть дело. Соседи переезжают — месье Каломель тут как тут. Расставляя руки, он показывает, как легко пройдет шкаф по коридору. Не прошел — так его надо распилить. Словом, в месье Каломеле есть те черты «всезнающего и всеумеющего» деятеля, которые так грандиозно развились в комическом характере де Фюнеса.

Но настоящий успех пришел к нему после выхода на экраны фильма «Не пойман — не вор» Робера. К этому времени в активе Луи было более 75 эпизодических ролей!

Его герой, Блеро — браконьер, плут, хитрец — виртуозно подсекает форель, расставляет силки для куропаток и гениально водит за нос блюстителей порядка. Он откровенно смеется над законом и над глупцами, олицетворяющими этот закон, — недалеким мэром, полицейским, начальником тюрьмы. Но в его смехе почти нет издевки, скорее, добродушная ирония.

На экране родился «тот самый» Луи — подвижный неугомонный холерик с дикими гримасами и ужимками, который без устали гоняется за преступниками и золотыми слитками. Об актере де Фюнесе снисходительно заговорили критики, а зрители на этот раз запомнили его фамилию.

Успех, завоеванный в этой картине, был закреплен де Фюнесом в последующих фильмах: «Прекрасная американка» (1961), «Дьявол и десять заповедей» (1962), «Жандарм из Сен-Тропеза» (1963) и особенно в знаменитой серии о «Фантомасе», которую с 1964 года начал ставить режиссер Андре Юнебель.

Новый «Фантомас» был переделкой некогда нашумевшей серии фильмов, поставленных режиссером Луи Фейядом по романам М. Алена и П. Сувестра. На сей раз была задумана смесь из авантюрного и комедийного жанров. Но если в первой серии авантюрность еще преобладала и основная роль отводилась Фантомасу (Жан Маре), то по мере продолжения работы становилось все очевиднее, что своим успехом фильм обязан прежде всего образу комиссара Жюва в исполнении Луи де Фюнеса. Постепенно происходит перестановка акцентов. В фильме «Фантомас разбушевался» де Фюнес выдвигается на первый план, а в следующей серии «Фантомас против Скотланд-Ярда» комиссар Жюв уже безраздельно царит на экране. Жюв самовлюблен, беспринципен, считает себя умнее всех, но постоянно оказывается жертвой чужих проделок.

В «Фантомасе» каждая погоня комиссара Жюва оборачивается комическим эффектом, и все приходится начинать сначала. Андре Юнебель чуть было не поседел из-за проделок Луи. Тот желал выполнять трюки самостоятельно. Все закончилось плачевно: актер выпал из аэроплана прямо на кусты роз. Целую неделю де Фюнес отлеживался в гостинице.

Открыв секрет собственного комизма, услышав смех зрителей, которые теперь уже с нетерпением ждут каждого его нового фильма, Луи почувствовал себя увереннее, раскованнее. Маска, окончательно найденная им в «Фантомасе», уже не сходит с его лица. Успех де Фюнеса настолько велик, что фильмы с его участием все чаще получают продолжение. Помимо «Фантомаса» делается следующая серия: «Жандарм из Сен-Тропеза».

Режиссер Жерар Ури поставил рядом с де Фюнесом другого знаменитого комика — Бурвиля. Результат превзошел все ожидания. Великолепная пара — флегматик Бурвиль и холерик де Фюнес — обрушила на публику каскад превосходных гэгов. Де Фюнес неукротимо энергичен, Бурвиль — медлителен и безмятежен.

В «Разине» хитроумно задуманная предводителем шайки контрабандистов — де Фюнесом — комбинация оканчивается крахом. В «Большой прогулке» маляр — Бурвиль и дирижер — де Фюнес теперь уже неразлучны. А сама ситуация, уравнивающая перед лицом опасности маляра и дирижера, делает особенно комичными претензии Луи.

Разиня» и «Большая прогулка» — стали истинными чемпионами кассового сбора. Абсолютный рекорд принадлежит фильму «Большая прогулка»: эту ленту увидели более 17 миллионов зрителей, а во время ее первого выхода на малый экран — 28 миллионов зрителей. В одном только Париже «Большую прогулку» посмотрело миллион триста тысяч зрителей, а «Разиню» — 915 тысяч — цифры, совершенно необычные для Франции с ее низкой посещаемостью.

В стихии кинофарса Луи де Фюнес чувствовал себя легко и свободно. Хотя артист никогда не работал в цирке, его игре были присущи элементы клоунского искусства. По мнению критиков, успех ему приносили «прежде всего форсирование жеста и преувеличенность мимики». Когда-то и де Фюнес гримировался, наклеивал усы, надевал парик. Но затем он нашел свою маску — его собственное, необычайно подвижное лицо. Его герой — маленький, антипатичный, недобрый, глупый, порой жестокий. Пластика актера подчеркнуто карикатурна. Такой персонаж вовсе не стремится вызвать даже тень сочувствия. Необычная маска, созданная великим мастером, безусловно, внесла свой вклад в арсенал мировой кинокомедии.

В период наивысшего взлета де Фюнес был самым дорогим актером французского кино. За участие в фильме ему платили 2,5 миллиона франков (следом шел Ален Делон — 2 миллиона). Он был обласкан славой, публикой и прессой, которая даже присудила ему премию «Апельсин» — шутливый приз за вежливость и обходительность с репортерами. Словом, Луи стал звездой первой величины. Стоило ему только появиться в торговом центре, как тут же начиналась давка. Как-то, шутки ради, он повесил на двери своей парижской квартиры табличку: «Торгую весельем с 9.00 до 18.00». И что же? Огромная толпа, желающих получить свою порцию смеха, выстраивалась в очередь с самого утра!

Однако большие гонорары Фюнеса сделали фактически невозможным приглашение в фильмы с его участием других крупных актеров, что привело к обезличиванию второго плана. Де Фюнес постепенно превратился в единственный стержень фильмов, в которых он участвовал. Актер стремился постоянно комиковать, заполнять собой пустоты. Его мимика, как, например, в «Оскаре» (1967) режиссера Эдуардо Молинаро, становилась все более карикатурной, активность все менее адекватной и подчеркнуто взрывной. Феноменальное профессиональное мастерство не всегда восполняло отсутствие достойного партнера.

В 1968 году де Фюнес вновь играл вместе с Жаном Габеном. До этого они работали в фильмах «Через Париж» и «Джентльмен из Эпсома», — в те времена, когда Луи был чудесным комиком, но еще не стал «звездой», как во время съемок «Татуированного». В «Джентльмене из Эпсома» пришлось множество раз переснимать одну сцену, поскольку Габен не мог удержаться от хохота, столь забавен был Луи.

На этот раз Габену было нелегко работать с де Фюнесом. За исключением трех фильмов, где он снимался у Жерара Ури, режиссера с твердой волей, Луи привык в остальных фильмах, где он часто был единственной «звездой», делать все что ему заблагорассудится. К примеру, в разгар сцены де Фюнес вдруг останавливался, утверждая, что придумал лучший вариант. Постановщик «Татуированного» Дени де Ла Пательер принимал вид отчаявшегося человека и позволял де Фюнесу отработать найденный гэг. Луи все рассчитывал и распределял до миллиметра, чтобы добиться максимума эффекта и держать все под контролем. Увы, «Татуированный» зрительского успеха не имел.
Снимаясь так много и так часто, Луи де Фюнес, естественно, почти не развивал свой уже сложившийся образ. «Я повторяю и повторяюсь», — жаловался он в беседах с журналистами.

Репетиции, съемки, обед у продюсера… Луи повсюду сопровождала его жена Жаннин. Мадам де Фюнес отвозила мужа на студию и привозила домой, в старинный замок Шато де Клермон, она покупала для него капли в аптеке, заказывала новые костюмы и подбирала галстуки. Пока супруг был занят на репетициях и переговорах, она терпеливо ждала в кафе за углом, пролистывая журналы и аккуратно вырезая все заметки о своем Луи. В одной из них де Фюнес говорил: «Существует бесчисленное множество актеров, которые заставляют зрителей плакать, но те, которые способны смешить, встречаются гораздо реже».

Да, это так. И хотя комические роли, которые он сыграл в кино, неравноценны, на сцене он был просто великолепен. Театральный критик Пьер Макабрю, говоря об игре Луи де Фюнеса в пьесе «Оскар», отмечал его потрясающие чувство ритма, необычайный динамизм и фантастическую работоспособность.

«Актер, как пианист, должен играть каждый день. Театр — наши гаммы, публика — неиссякаемый источник энергии, без непосредственного контакта с которой слабеет, а может и вовсе иссякнуть творческий потенциал артиста. На сцене я подзаряжаюсь», — говорил де Фюнес.

В 1980 году, после долгих лет, в течение которых он вынашивал свой замысел, Луи де Фюнес обратился к экранизации мольеровского «Скупого», в котором еще в 1957 году ему предлагали сыграть в театре «Ателье».

Первый инфаркт у Луи случился как раз на сцене во время спектакля «Вальс матадоров». Через несколько месяцев, уже в госпитале — второй. «Это, наверное, для того, чтобы я лучше осознал первый», — пробовал шутить де Фюнес. Он долго болел, и о нем почти забыли. Продюсеры отказывались давать деньги на фильмы с участием актера, сердце которого может остановиться в любой момент, а публика отказывалась верить в то, что у комика вообще может быть сердце. Спустя некоторое время в Шато де Клермон раздался телефонный звонок и режиссер Жан Жиро предложил Луи новую роль в своем фильме. Тот долго разыгрывал удивление и дрожь в голосе: «Ты же знаешь, как я болен… Не могу… Но я подумаю… Перезвони…» Опустив трубку на рычаг, он тут же помчался к Жанне и потребовал, чтобы его сейчас же везли на прием к врачу и сделали кардиограмму.

Пожалуй, Жиро был единственным режиссером, которому удалось подружиться с Луи. Вместе они сделали девять фильмов. На съемках «Жандарма и жандарметки» (1982) Жиро скончался. Начиная с 1964 года это была шестая кинолента, повествующая о приключениях бригады жандармов из Сен-Тропеза.

После смерти Жиро де Фюнес утратил интерес к жизни. Спрятался в своем старинном замке и редко покидал его, никого не принимал, не отвечал на телефонные звонки. Старший сын, Патрик, стал хорошим рентгенологом и работал в частной клинике. Младший, Оливье, летал бортпроводником на пассажирских авиалайнерах в Кению и Зимбабве. Теперь де Фюнес любил только свои розы. Единственным человеком, которому он доверял, был садовник Виктор. Иногда они вместе ловили форель…

Появившиеся в декабре 1982 года результаты опроса, проведенного одним из популярных французских журналов, свидетельствовали, что 47 процентов опрошенных отдают предпочтение Луи де Фюнесу, который намного опередил других актеров-комиков: Пьера Ришара (36 процентов), Мишеля Серро (32 процента). Среди 55 лучших французских фильмов, названных с 1956 года, — 11 картин, в которых сыграл де Фюнес. За 16 лет их посмотрели 86 миллионов любителей кино. За заслуги перед Францией актер был удостоен ордена Почетного легиона…

За неделю до смерти он сказал жене: «Я знаю, какой будет моя самая удачная шутка». — «Какая же?» — «Мои похороны. Я должен сыграть это так, чтобы они хохотали не переставая…»

Луи де Фюнес умер 28 января 1983 года. Утром он вышел к Жанне: «Я скучаю один в своей комнате…» Это были его последние слова. Париж еще долго не мог поверить, что великого комика больше нет…
Ермоловская_Татьяна букетик

матильда

наши имена на японском

Ирина (мир или гнев) -世界 – Сэкай, 怒り - Икари

Наталья (рожденная, родная) -生ま里 - Умари

Марина (морская) -マリタイ美- Маритаими

Вячеслав (прославленный) – 輝かし - Кагаякаши

Илья – (крепость господа) -要塞主 - Ёсайщю

Александр - (защитник) 守る - Мамору

Дарья (огонь великий) –大火子 - Охико

Петр (камень) -石 - Иши

Дмитрий (земной плод) – 果実 - Кадзицу

матильда

матильда

Восьмиуровневый парк на крыше в Осаке, Япония

Когда двери бейсбольного стадиона Осаки закрылись, в новом коммерческом районе, прилегающем к железнодорожной станции Намба, которая находится на первой остановке после аэропорта Кансай (Kansai), появилась прекрасная возможность перестройки. Учитывая расположение участка, компания электрических железных дорог Нанкай (Nankai) наняла Джона Жерде (Jon Jerde) для постройки нового проекта, который сможет изменить взгляд на индивидуальность Осаки.Жерде разработал сеть парков, под названием «Намба» (Namba), которые, в сущности, представляют собой один большой парк, заметно освежающий тесные и грубые городские пейзажи. Помимо 30-этажной башни, проект включает в себя жилой коммерческий комплекс, рассчитанный на 120 жильцов, увенчанный парком на крыше, который, грациозно спускаясь восемью ступенями, пересекает множество жилых блоков.
В дополнение к тому, что парк является зелёным оазисом, заметным издалека, на фоне скудной растительности города, его ступени спускаются прямо к улице, что позволяет прохожим насладиться его красивыми деревьями, интересными расположениями камней и откосов, лужайками, ручьями, водопадами, прудами и внешними террасами. Под парком находится целый ряд извилистых улочек, в которых можно встретить магазины розничной торговли, развлекательные заведения и рестораны.

Зося

крыска ужОс
Таинственное исчезновение поезда

14 июля 1911 года с римского железнодорожного вокзала в поездку, устроенную одной фирмой для богатых итальянцев, вышел прогулочный поезд. Трехвагонный состав с 106 пассажирами въехал в тоннель Ломбардии и… бесследно исчез. По одной из версий легенды, двум туристам поезда все-таки удалось в последнее мгновение его покинуть.

Они поведали, что сразу же после въезда в тоннель, поезд окутало облако молочно-белого тумана, густого и вязкого, а среди пассажиров началась паника, близкая к умопомешательству. После загадочного исчезновения тоннель тщательно исследовали, но никаких следов человеческого пребывания, копоти, паровозного дыма обнаружить не удалось. От греха подальше вход в тоннель замуровали, а во время Второй мировой войны он был вовсе разрушен авиабомбой.

Только в 192 6 г. один никак не желавший успокоиться родственник одного из пассажиров раскопал странную историю. Дело в том, что в 1845 г. в Мехико объявилось 104 итальянца, заявлявших, что прибыли сюда поездом из Рима. Их сочли просто сумасшедшими. Свидетельством тому опубликованные дневники мексиканского психиатра Хосе Саксино. В них он пишет о том, что лично наблюдал в местной психиатрической лечебнице сотню итальянцев, утверждавших, что они все вместе прибыли в Мексику на… римском поезде. Итальянцев больше никто не видел и судьба их неизвестна. Загадка в том, что записки эти были сделаны в 40х годах XIX века! Очевидцы отмечали странную одежду и предметы, которые были на итальянцах, — они никак не соответствовали 40-м гг. XIX столетия. Говорят, некоторые из этих предметов сохранились до сих пор и на крышке одной табакерки можно рассмотреть полустертые цифры „1907“. Но это — пассажиры. А что случилось с поездом? И здесь мы сталкиваемся с историей еще более необычной и загадочной. Потому что поезда на вокзале Мехико не оказалось. Зато с момента происшествия его видят в разных странах на разных железнодорожных линиях до сих пор. Очевидцы описывают его практически одинаково: это старинный паровоз с пустой кабиной машиниста, три пассажирских вагона с наглухо закрытыми окнами и кое-где открытыми дверями. Поезд может двигаться не только по железной дороге, но и там, где когда-то были уложены (и потом сняты) рельсы. Его видели в Германии, России, Румынии, Индии и, конечно же, в Италии. Состав возникает из ниоткуда и исчезает тоже в никуда. Как правило, его появление сопровождает тот самый белесый холодный туман.

Так, например, в 1955 году этот поезд увидел один рабочий, проверяющий железнодорожные пути в Крыму. Поезд двигался по насыпи, где когда-то давно были рельсы. По словам путейца, паровоз выглядел как-то примитивно и ехал абсолютно беззвучно, тем самым, раздавив несколько кур, не заметивших его. При этом шторы на окнах вагонов были задернуты, как будто он ехал без пассажиров. После этого случая, в 1991 году, похожий по описанию состав видели в Полтавской области Украины.

А в сентябре 1991 года, как сообщала украинская газета «Форум», председатель комиссии по изучению аномальных явлений при Академии наук Украины Василий Лещатый подстерег загадочный поезд на переезде в селе Заваличи. «Он прыгнул на подножку призрака, - писало издание, - и больше его никто не видел». А в 1994 году поезд был замечен в Иркутской области на станции Половина после 23:00. Молодой человек стал свидетелем как старинный паровоз с латинской желтой надписью прошел по пустому пути, о чем никто не объявлял. Кроме нескольких человек в поезде, парень также запомнил кондуктора в униформе коричневого цвета, в необычной шапке с околышем и воротничком, пристёгнутым к сорочке.
Некоторые исследователи придерживаются мысли, что поезду каким-то образом удается проходить сквозь время. Как бы там ни было, состав до сих пор считается пропавшим без вести.

Найдено на разных сайтах в сети

rodich2007 smile333.

Зося

Человек, который проверял почту

Глядя на снимок может показаться, будто человек, изображенный на нём, использует почтовый ящик в качестве урны. На самом деле это не так: на луковицах, которые мужчина опускает в прорезь, наклеены все необходимые марки — поэтому, согласно закону, овощи являются посылкой и должны быть доставлены адресату. Человек на фото — Реджинальд Брей — "головная боль" Английской почты.

А началось всё в 1898 году, когда Реджинальду попался на глаза справочник Королевской почтовой службы, где говорилось о готовности доставить посылку любого размера, от пчелы до слона.

Спойлер:
Брей воспринял слоган буквально, и на протяжении следующих сорока лет испытывал Английскую почту на прочность. Начал он с открыток.

В графе "Кому" он писал: "В любой дом Лондона"

Или клеил фотографию скалы с пометкой: "К дому возле этой скалы"

"Смотрителю маяка"

Или указывал адрес ребусом

Он отправлял вязаные конверты и открытки с двумя адресами

Естественно, что не все письма находили получателя, но почта старалась.

После открыток, шутник переключился на посылки.

В почтовый ящик отправились: котелок, репа (с вырезанным на ней адресом), череп кролика,трубка, пенни, велосипед и много чего еще. Брей исправно клеил марки на каждую вещь. Однажды он отправил по почте пса.

Но каково же было удивление почтальонов, когда Реджинальд явился на почтамт с квитанцией об оплате и заявил, что сам является посылкой.

Почтальонам ничего не оставалось, как доставить "посылку" по указанному на ней адресу.

Кроме почтовой службы Реджинальд Брей донимал и обычных граждан. Он отправлял письма знаменитостям и простым людям, требуя с них автографы. К концу жизни коллекция Брея насчитывала 15.000 росчерков. Долгое время коллекционер добивался автографа от Гитлера, бомбардируя его письмами. В конце концов, из немецкой канцелярии пришел ответ: "Фюрер очень загружен работой, воздержитесь от дальнейших писем по этому адресу". Шли тридцатые годы — Гитлер был занят.

http://www.webpark.ru/comment/chelo...roveryal-pochtu

http://www.wrbray.org.uk

rodich2007 цветы в корзине

Зося

10 интересных фактов о Нобелевской премии

С существующей уже 111 лет самой престижной научной наградой мира связаны и трагические моменты, и забавные случаи, и вполне детективные истории. Журнал Forbes выбрал десять самых примечательных фактов из истории Нобелевской премии, среди которых и вполне детективные случаи, и просто забавные моменты.
Спойлер:

Smart_girls

Вторая неделя октября вот уже 111 лет носит название Нобелевской: именно в это время Фонд Нобеля в соответствии с условиями завещания знаменитого шведского ученого объявляет имена лауреатов самой престижной научной премии мира. В 2012 году уже названы лауреаты в области физиологии и медицины и физики, а последними 15 октября назовут лауреатов в области экономики. Не так-то просто ответить на вопрос «Сколько всего лауреатов Нобелевской премии?». В общей сложности с 1901-го по 2011 годы премии получил 851 лауреат, но в поименном списке людей и организаций, удостоенных награды, только 844 имени и названия — просто потому, что некоторые были лауреатами дважды и даже трижды.

Больше всего лауреатов — 199 человек (с учетом 2012 года) — получили премии за исследования в области физиологии и медицины. Физиков лишь на шесть человек меньше — 193 (с учетом 2012 года), из них один — дважды. 160 лауреатов удостоены премии по химии (в том числе один — дважды), 121 — премии мира (в том числе один — дважды, а один — трижды), 108 — по литературе, и всего 69 — по экономике (введена в 1969 году).
Неоднократные лауреаты

Среди правил присуждения Нобелевских премий есть условие о том, что все премии, кроме премии мира, могут присуждаться одному человеку лишь однажды. Тем не менее известны четверо нобелевских лауреатов, которые получали премии дважды: это Мария Склодовская-Кюри (на фото; по физике — в 1903 году, по химии — в 1911 году), Лайнус Полинг (по химии — в 1954 году, премия мира — в 1962 году), Джон Бардин (по физике — в 1956 и 1972 годах) и Фредерик Сенгер (по химии — в 1958 и 1980 годах). Трехкратный лауреат за всю историю Нобелевской премии был только один — Международный комитет Красного Креста, получивший премию мира (эта премия — единственная, допускающая номинирование не только частных лиц, но и организаций) в 1917, 1944 и 1963 годах.

Лауреаты посмертно

В 1974 году Фонд Нобеля ввел правило, согласно которому Нобелевская премия не присуждается посмертно. До этого было всего два случая посмертного присуждения премии: в 1931 году — Эрику Карлфельдту (по литературе), и в 1961 году — Дагу Хаммаршельду (премия мира). После введения правила оно было нарушено лишь однажды, и то по трагическому стечению обстоятельств. В 2011 году премию по физиологии и медицине присудили Ральфу Стайнману (на фото), однако он скончался от рака за несколько часов до обнародования решения Нобелевского комитета.

Нобелевская экономия

В нынешнем году размер денежной части Нобелевской премии — $1,1 млн. Сумма была уменьшена на 20% в июне 2012 года в целях экономии. Как аргументировали этот шаг в Фонде Нобеля, нововведение поможет избежать сокращения капитала организации в долгосрочной перспективе, ведь управление капиталом должно вестись таким образом, чтобы «премию можно было вручать бесконечно».

Нобелевский тайник

За всю историю Нобелевской премии зафиксирован лишь один случай, когда лауреаты дважды получали одни и те же нобелевские медали за одно и то же открытие. Физики из Германии Макс фон Лауэ (лауреат 1915 года) и Джеймс Франк (лауреат 1925 года) после введенного в 1936 году в нацистской Германии запрета на получение Нобелевских премий передали свои медали на сохранение Нильсу Бору, руководившему институтом в Копенгагене. В 1940 году, когда Рейх оккупировал Данию, сотрудник института венгр Дьердь де Хевеши (на фото), опасаясь, что медали могут изъять, растворил их в «царской водке» (смеси концентрированной азотной и соляной кислот), а после освобождения выделил золото из сохраненного раствора золотохлористоводородной кислоты и передал его в Шведскую королевскую академию. Там из него вновь изготовили нобелевские медали, которые и вернули лауреатам. Кстати, сам Дьердь де Хевеши в 1944 году был удостоен Нобелевской премии по химии.
Нобелевский долгожитель

Итальянский нейробиолог Рита Леви-Монтальчини (на фото) — долгожитель среди Нобелевских лауреатов и старейший из них: в этом году ей исполнилось 103 года. Премии по физиологии и медицине она была удостоена в 1986 году, когда отметила 77-й день рождения. Самым же пожилым лауреатом на момент присуждения премии был 90-летний американец Леонид Гурвич (премия по экономике — 2007 год), а самым юным — 25-летний австралиец Уильям Лоренс Брегг (премия по физике — 1915 год), ставший лауреатом вместе со своим отцом Уильямом Генри Бреггом.
Женщины Нобеля

Самое большое число женщин-лауреатов — среди обладательниц Нобелевской премии мира (15 человек) и премии по литературе (11 человек). Однако обладательницы литературной премии могут похвастаться тем, что первая из них была удостоена высокого звания на 37 лет раньше: в 1909 году нобелевским лауреатом по литературе стала шведская писательница Сельма Лагерлеф (на фото), а первой женщиной-лауреатом премии мира — американка Эмили Грин Болч в 1946 году.
Нобелевские соавторы

По правилам Фонда Нобеля, за год получить премию в одной области могут не больше трех человек за разные работы — или не больше трех авторов одной работы. Первой тройкой были американцы Джордж Уипл, Джордж Майнот и Уильям Мерфи (на фото), удостоенные премии по физиологии и медицине в 1934 году. А последними (на 2011 год) — американцы Сол Пелмуттер и Адам Райсс и австралиец Брайан Шмидт (физика), а также либерийки Элен Джонсон-Серлиф и Лейма Гбови и гражданка Йемена Тавакуль Карман (Нобелевская премия мира). Если премия вручается не одному человеку или не за одну работу, она делится пропорционально: сначала — на количество работ, затем — на количество авторов каждой работы. Если премии удостоены две работы, у одной из которых два автора, то автор первой получит половину суммы, а каждый из авторов второй — лишь по четверти.
Нобелевские пропуски

В правилах присуждения Нобелевской премии нет требования непременно вручать ее каждый год: по решению Нобелевского комитета, если среди претендующих на высокую награду работ не найдется достойной, премия может не вручаться. В таком случае ее денежный эквивалент перечисляется в Фонд Нобеля целиком или частично — в последнем случае от трети до двух третей суммы может быть перечислено в спецфонд профильной секции. В течение трех военных лет — в 1940, 1941 и 1942 годах — Нобелевские премии не присуждались вообще. С учетом этого пропуска чаще всего (18 раз) не присуждалась Нобелевская премия мира, премия по физиологии и медицине — девять раз, по химии — восемь раз, по литературе — семь раз, по физике — шесть раз, а в присуждении премии по экономике, введенной только в 1969 году, не было ни одного пропуска.
Нобелевское превращение

Известный физик Эрнест Резерфорд в 1908 году был удостоен Нобелевской премии по химии. Фраза, которой он отреагировал на это известие, стала крылатой: ученый сказал, что «Вся наука — или физика, или коллекционирование марок», а чуть позднее прокомментировал свое награждение еще более образно, заявив, что из всех превращений, которым он был свидетелем, «самым неожиданным стало собственное превращение из физика в химика».
Нобелевские наследники

Первым лауреатом Нобелевской премии по физике был Вильгельм Конрад Рентген, удостоенный награды в 1901 году за открытие рентгеновского излучения. Всего же за работы, напрямую связанные с применением открытия Рентгена в науке, Нобелевские премии присуждались еще 12 раз, в том числе по физике (семь раз), по физиологии и медицине (трижды) и по химии (дважды): в 1914, 1915, 1917, 1922, 1924, 1927, 1936, 1946, 1962, 1964, 1979 и 1981 годах.

http://www.fresher.ru

Happy__baby цветы в корзине

матильда

Во время пыток, истязаний и расстрелов в концентрационном лагере "Яновский" (г.Львов), всегда играла музыка. Оркестр состоял из заключенных, они играли одну и ту же мелодию — «Танго смерти». Автор этого произведения остался неизвестным. В числе оркестрантов были — профессор Львовской государственной консерватории Штрикс, дирижер оперы Мунд и другие известные украинские музыканты.
страшно, но это история

матильда

Зося

«В лесу родилась ёлочка». История песенки.
Мало кто знает, что песенка «В лесу родилась ёлочка» совсем не народная. Её текст сочинила в 1903 году Раиса Адамовна Кудашева- учитель, библиотекарь и поэт. Тогда ей было 25 лет.
Спойлер:
Стихотворение «Ёлка» было опубликовано в рождественском номере детского журнала «Малютка». А музыку к этой песенке сочинил биолог и агроном, композитор-любитель Леонид Карлович Бекман, который сочинил эту песенку для своей дочери. Так как нотной грамотой он не владел, ноты записала его жена — Елена Александровна Бекман-Щербина.Так получилась песенка. Маленькая дочка музыкантов Верочка сразу начала распевать ее. В 1906 году «Елочка» вошла в сборник «Верочкины песенки», о котором одобрительно отзывались Рахманинов, Танеев, Скрябин…
При советской власти Раиса Адамовна как-то попросилась в Союз писателей, которым тогда правил Фадеев. Когда она пришла к нему в кабинет, он спросил, какие у неё есть изданные книги, а она ответила, что, в общем, никаких, но очень хочется в союз, потому что паёк и т.п., а на жизнь бедной женщине зарабатывать тяжело. Фадеев спрашивает строго: «Ну Вы вообще что-нибудь хоть написали?» «Да так, – отвечает Раиса Кудашева, – один стишок…» И начинает читать: «В лесу родилась ёлочка…». «Так это вы написали?» – закричал Фадеев. И стал вспоминать, где это было напечатано и как он первый раз прочитал эти стихи и плакал, когда дошел до последних строчек: «Срубил он нашу елочку под самый корешок», а после принял ее в Союз писателей.

В первоначальном тексте Р. А. Кудашёвой было 56 строк-
Гнутся ветви мохнатые
Вниз к головкам детей;
Блещут бусы богатые
Переливом огней;
Шар за шариком прячется,
А звезда за звездой,
Нити светлые катятся,
Словно дождь золотой…
Поиграть, позабавиться
Собрались дети тут
И тебе, ель-красавица,
Свою песню поют.
Всё звенит, разрастается
Голосков детских хор,
И, сверкая, качается
Ёлки пышный убор.

В лесу родилась елочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная,
Зеленая была.
Метель ей пела песенку:
«Спи, ёлочка, баю-бай!»
Мороз снежком укутывал:
«Смотри, не замерзай!»
Трусишка зайка серенький
Под ёлочкой скакал.
Порою волк, сердитый волк,
Рысцою пробегал.
Веселей и дружней
пойте, деточки!
Склонит ёлка скорей
свои веточки.
В них орехи блестят
золоченые…
Кто тебе здесь не рад,
ель зеленая?

Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит.
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.
Везет лошадка дровенки,
На дровнях мужичок.
Срубил он нашу ёлочку
Под самый корешок.
И вот ты здесь, нарядная,
На праздник к нам пришла.
И много-много радости
Детишкам принесла.

Веселей и дружней
пойте, деточки!
Склонит ёлка скорей
свои веточки.
Выбирайте себе,
Что понравится…
Ах, спасибо тебе,
Ель-красавица!..

При написании песни стихотворение было сокращено.Первые два куплета канонического варианта песни исполняет Морозко, осматривая свои лесные владения, в художественном фильме "Морозко" (реж. Александр Роу, 1964)

"Я не хотела быть известной, но и не писать не могла", - так, уже в 50-х годах, объяснила свою застенчивость Раиса Кудашева, всю жизнь скрывавшаяся под литературными псевдонимами. О бывшей княгине (бедная гувернантка вышла замуж за князя-вдовца, но скоро сама стала вдовой, а в годы революции лишилась и имущества, и титула) Александр Фадеева однажды сказал: "Ее стихи имеют такую популярность, которая нашим поэтам и не снилась". Сама Раиса Адамовна долго и не подозревала, что ее стихотворение положено на музыку, пока не услышала ее случайно в поезде, где маленькую девочку попросили "спеть что-нибудь для пассажиров".

Сегодня нам трудно себе представить, что когда-то не было этой песенки, но еще труднее понять, почему так долго никто не знал, а может, просто не интересовался авторством этих простых и милых стихов и этой незатейливой мелодии.
Сегодня нам трудно себе представить, что когда-то не было этой песенки, но еще труднее понять, почему так долго никто не знал, а может, просто не интересовался авторством этих простых и милых стихов и этой незатейливой мелодии.

Зося

История Снегурочки.

Образ Снегурочки уникален для русской культуры. В англо- американской новогодней и рождественской мифологии нет женских персонажей.

Маша Курбатова. «Снегурочка».

Образ Снегурочки не зафиксирован в русском народном обряде. Однако в русском фольклоре она фигурирует как персонаж народной сказки о сделанной из снега девочке, которая ожила.

М. Малкус. Иллюстрации к сказке «Снегурочка».

Истинные же корни родства Снегурочки уходят в дохристианскую мифологию славян. В северных областях языческой Руси существовал обычай изготавливать идолов из снега и льда. И образ ожившей ледяной девочки частенько встречается в преданиях тех времен. А. Н. Афанасьев изучил сказки о Снегурочке во втором томе "Поэтических воззрений славян на природу".

В. М. Васнецов. «Снегурочка» (1899)

В 1873 году А. Н. Островский, под влиянием идей Афанасьева, пишет пьесу «Снегурочка». В ней Снегурочка предстаёт как дочь Деда-Мороза и Весны-Красны, которая погибает во время летнего ритуала почитания бога Солнца Ярилы. Имеет вид прекрасной бледной светловолосой девушки. Одета в бело-голубую одежду с меховой опушкой (шубка, меховая шапка, рукавички). Первоначально пьеса не имела успеха у публики.

Михаил Врубель. «Снегурочка». (1890)

По сказке Островского ледяная Снегурочка отличалась пугливостью и скромностью, но не было в ней и следа душевного холода. Пребывая в морозной невозмутимости, где-то внутри красавицу глодала тоска: хотелось Снегурочке испытать настоящие теплые эмоции.

Григорьева- Климова Ольга. «Снегурочка».

Но если ее сердце полюбит и станет горячим, погибнет Снегурочка! Она это знала и все-таки решилась: вымолила у матери-Весны способность страстно любить. И растаяла...

В. Перов. «Тающая Снегурочка», эскиз (около 1879 г.)

В 1882 году Н. А. Римский-Корсаков поставил по пьесе одноимённую оперу, которая имела громадный успех.

В.М. Васнецов. «Снегурочка и Лель». Эскизы костюмов к опере Н.А.Римского- Корсакова "Снегурочка" (1886).

Николай Рерих. «Снегурочка и Лель». (1921).

Снегурочка пришла к Деду Морозу не сразу. Хотя еще до революции фигурками снежной девушки украшали елки, девочки наряжались в костюмы Снегурочки, а из фрагментов сказок, пьесы Островского или одноименной оперы Римского- Корсакова делались новогодние инсценировки.

В советской России официально праздновать Новый год было разрешено только в 1935 году. По всей стране начали устанавливать елки и приглашать Деда Мороза. Но вот рядом с ним вдруг появилась помощница – милая скромная девушка с косой через плечо, одетая в голубую шубку.

Сначала дочка, потом – неизвестно почему, – внучка. Первый совместный выход Деда Мороза и Снегурочки состоялся в 1937 году – с тех пор так и повелось. Снегурочка водит с детьми хороводы, передает Дедушке Морозу их просьбы, помогает раздавать подарки, поет песни и танцует вместе с птичками и зверюшками. И Новый год не Новый год без славной помощницы главного волшебника страны.

На звание "родового гнезда" дочери Мороза и Весны претендуют два места. В имении Щелыково Костромской области Островский придумал свою пьесу по мотивам старой сказки – вот, вроде бы, и родина Снегурочки.

Кострома.

Но зато в подмосковном селе Абрамцево у Виктора Васнецова родился образ ледяной красавицы. Здесь же художник создал декорации к первой театральной постановке по пьесе Островского и, опять же в Абрамцеве, на сцене домашнего тетра Саввы Мамонтова впервые прозвучала опера Римского- Корсакова.

Абрамцево.

В 2006 году в московском парке Кузьминки открылась еще одна резиденция Деда Мороза. Здесь же построили двухэтажный домик и для его внучки.

Москва.
A-delina 1927

матильда

Дом моды "Кристиан Диор" в Москве

52 года назад, в 1959 году дом моды "Кристиан Диор" привез в Москву одну из своих коллекций одежды. К тому времени главой известного бренда был не менее прославленный кутюрье – Ив Сен Лоран. Отправив манекенщиц на улицы Москвы, в ГУМ и на один из столичных рынков, французы сделали серию фотографий, опубликованных даже в журнале Life.Тот эстетический шок, который испытали граждане Советского Союза, глядя на парижских красоток в х"заморских" одеждах, не требует комментариев – потрясенные лица запечатлел беспристрастный объектив фотокамеры Говарда Сочурека (Howard Sochurek).

Спойлер:

"Как известно, на протяжении многих веков в России царила мода на все французское: дворяне знали французский лучше родного языка, читали французские романы, одевались по парижской моде и т.д. После установления советской власти увлечение Францией было затруднено, но, пожалуй, не удивительно, что именно французский модный дом первым попал и за "железный занавес".

На улицах Москвы появились афиши: "Дом мод Кристиана Диора будет демонстрировать коллекцию летних моделей в спортивном клубе "Крылья Советов". Конечно, женщинами овладело желание попасть в это святилище соблазнов" (журнал «Огонек», 17 июня 1959 года).

«Сидящие в зале смотрят на манекенщиц очень внимательно: одни мысленно примеряют платья и накидывают на плечи меховые манто, другие стараются уловить и запомнить понравившийся фасон.Зрительницы отмечают: «Зачем платья из плотной шерсти так сильно открыты? Ведь это почти сарафан. Для нас, северян, это не особенно практично. А летом, даже вечером, будет жарко в таком платье. Платья коротковаты. Полных и низкорослых это вряд ли украсит. Ручная вышивка по тюлю — это, конечно, очень красиво, но кто может позволить себе такую дорогую вещь?» (журнал «Огонек», 17 июня 1959 года).

Не обошлось и без забавных сегодняшнему зрителю разночтений: на большинстве афиш фигурирует имя "Христиан Диор".

Тот эстетический шок, который испытали граждане Советского Союза, глядя на парижских красоток в х"заморских" одеждах, не требует комментариев – потрясенные лица запечатлел беспристрастный объектив фотокамеры Говарда Сочурека (Howard Sochurek).

Спойлер:

Спойлер:
Photographed by Howard Sochurek for LIFE Magazine.

В архивах Дома Dior до сих пор хранится инструкция, которую французы получили перед поездкой:
- Возьмите с собой сигареты, помаду, косметику.
- Примите к сведению, что вы не сможете купить виски.
- Пожалуйста, не фотографируйте. Если вы берете фотоаппарат, не снимайте детей, дома, мосты, военные постройки.
- Никогда не отказывайтесь от первой сигареты, которую вам предлагают. Это одно из правил вежливости.
- Не удивляйтесь, если к вам обратятся на улице с вопросами: откуда вы, были ли вы в СССР до этого, чем вы занимаетесь, каково ваше впечатление от Москвы. Это проявление дружественности со стороны московского населения.
- В особенности не смущайтесь, если прохожие улыбаются или удивляются при вашем виде из-за разницы в поведении и одежде.
- Чаевые для такси: 10%. В остальных случаях оставлять чаевые не принято. Брать их почти всегда отказываются.
- Во время приемов принимайте алкоголь умеренно, но не отказывайтесь, поскольку не принимать участия в тостах - одно из грубейших оскорблений.
- Тем людям, которые вам понравятся и которые окажут вам наилучший прием, дарите значки, которые вам раздадут заранее.
- Возьмите с собой несколько детективных романов для себя и для подарков служащим посольства.
- Относительно моделей: перед интервью просим вас ознакомиться со специальной инструкцией и перечнем вопросов.
- Женщины ни в коем случае не должны носить брюки. В последнее время в связи с этим было замечено негативное отношение к звездам кино со стороны населения.

матильда

ТАБАЧНЫЙ ХУДОЖНИК

Известный кубинский художник
Мильтон Берналь Кастро работает в уникальной смешанной технике – он пишет
маслом по бумаге ручного литья и «инкрустирует» настоящими табачными листьями.
В большинстве случаев, «прототипами» или, можно сказать, «моделями» для его
картин служат фотографии. Но они лишь являются отправной точкой для его
художественной импровизации
«В моих руках лист табака
приобретает новую жизнь, превращаясь в произведение искусства. Текстура
табачного листа, его цвет, его пластичность восхитительны до такой степени, что
в сочетании с образом обнаженной женщины всё это становится воплощением
совершенства» — говорит художник.

Спойлер:

матильда

Уроки маркизы де Помпадур

Уроки маркизы де Помпадур
Маркиза де Помпадур по праву считается одной из самых известных женщин в истории. Это имя слышали даже те, кто не интересуется XVIII столетием и воспринимает Галантный век как некий бесполезный эпизод в жизни европейской цивилизации. Более того — Помпадур более известна, чем ее коронованный любовник, благодаря которому она достигла вершин могущества. Действительно Жанна-Антуанетта д`Этиоль, маркиза де Помпадур, интересует историков, романистов и простых обывателей куда как больше, чем сам Людовик XV.

Помпадур крепко держала в своих руках важнейшие нити политической жизни Европы. Но она вошла в историю вовсе не как общественный деятель, а как любовница, как фаворитка. Поэтому нам было бы интересно понять, что же удерживало непостоянного, ветреного Людовика возле этой женщины? Итак, уроки любви от маркизы де Помпадур.

Спойлер:
Верьте в мечту

Прелестная Жанна с детства знала, что ее полюбит не кто-нибудь, а король Франции. Так предсказала ей гадалка, сказав буквально следующее: «А вы, Жанна Пуассон, будете любимы самим королем!» Что должна была подумать девочка, чьи родственники были всего лишь буржуа? С фамилией Poisson, что в переводе с французского означает «рыба», да еще и без заветной приставки «де», в королевском окружении делать было попросту нечего. Король Франции выбирал любовниц из самых знатных фамилий. Но Жанна поверила в предсказание и в благосклонность судьбы. Она шла к своему триумфу год за годом, шаг за шагом. Получив великолепное образование, научившись всем премудростям светского обращения и выйдя замуж за влюбленного в нее дворянина, мадам д’Этиоль была готова к покорению главной вершины в своей жизни.

Поэтому: верьте в свою звезду и шаг за шагом идите к цели. Все в ваших руках, поэтому опускать их никак нельзя. Франция Галантного века — это сложный запутанный мир, состоявший из сословных предрассудков и прочих бессмысленных преград на пути к славе. Сейчас все гораздо проще, однако настойчивость и вера все же необходимы.

Первая скрипка

В Европе ни для кого не было секретом, что король Людовик глуповат. Именно так, ни больше ни меньше. Он совершенно не разбирался в политике, почти не касался книг и предпочитал охоту и маскарады всем остальным видам досуга. Жанна д`Этиоль, уже получившая титул маркизы де Помпадур, очень быстро поняла, что Людовик вовсе не прочь взвалить на нее ношу государственного управления. Он доверял своей любовнице больше, чем самому себе. При этом король был страшно самолюбив и никогда не забывал, кто в доме хозяин. Те министры, которые действовали хотя и в правильном направлении, но в обход королевской «воли», быстро оказывались в опале. Помпадур в отличие от зарвавшихся вельмож это хорошо осознавала, поэтому, принимая свое решение, всегда озвучивала именно «волю короля». Ну и не забывала шепнуть Людовику, сколь он гениален и прозорлив.

Поэтому: даже если вы — великий стратег и Наполеон в юбке, не забудьте сказать мужчине, что именно он принял судьбоносное решение. Есть такая пословица «Мужчина — голова, а женщина — шея», поэтому вертеть головой следует с умом.

Шарм важнее красоты

Скорее всего, мы никогда уже не узнаем, как выглядела маркиза де Помпадур в реальности — портреты Галантного века дают лишь обобщенно-приблизительное, а точнее — приукрашенное представление о внешности человека. Стиль рококо делал всех одинаково розовыми, пухлыми и нежными. Но современники в один голос говорили, что наружность Жанны Помпадур — самая заурядная. Да, она не лишена миловидности, грации, очарования, но во всяком случае обворожительной ее никак не назовешь! В Версале были женщины гораздо красивее. Но Жанна с юных лет училась очаровывать. Она знала, как и что следует произносить, как преподнести себя в беседе, в танце, даже за обеденным столом. Она, как никто, умела подбирать ткани для платьев, банты, рюши и драгоценности для декорирования своей в общем-то не самой запоминающейся внешности. Она четко знала, что ей идет, а что — нет.

Поэтому: стоит тщательно изучить свои сильные и слабые стороны, чтобы замаскировать недостатки и подчеркнуть достоинства. Для этого нужно перестать льстить себе и себя успокаивать и попытаться быть объективной. Шарм неуловим, но он гораздо важнее красоты.

«Вас много — а Жанна одна»

Сейчас принято считать, что секс играет едва ли не главную роль в отношениях мужчины и женщины. Нет хорошего секса — нет любви, нет семьи, нет гармонии. Звучит парадоксально, но мадам де Помпадур не была страстной любовницей. Постельные игры не приносили ей особого удовольствия. Сейчас бы ей предложили лечиться от фригидности, пройти курсы психотерапии или вообще срочно сменить любовника! Подумаешь — король!..

Видя, что Жанна не слишком горяча, Людовик не стал настаивать — она была дорога ему и без того. Правда, он принялся искать себе мимолетных любовниц — хорошеньких глупых женщин, задачей которых было развлекать сластолюбивого монарха в постели, но не больше. Некоторые из них пытались вытеснить Жанну из королевского сердца, но не тут-то было.

Поэтому: есть вещи, которые не менее важны, чем сексуальная гармония. Доверие, дружба, простое человеческое общение и теплота в отношениях — именно это давала Жанна своему королю. Одна из любовниц Людовика однажды зашла столь далеко, что в разговоре с ним назвала Жанну «старухой». Судьба зарвавшейся красотки была решена — король тут же отвернулся от нее: «Вас много, а Жанна — одна».

Будьте всегда разной!

Помпадур, зная, что ее друг подвержен меланхолии, старалась его развлечь — она каждый день рассказывала ему что-нибудь занимательное. Как правило, это были очередные парижские сплетни или искусно преподнесенная «криминальная хроника». Она любила угощать его интересными блюдами — у Помпадур был самый искусный повар. Каждый раз, встречаясь с королем, она наряжалась в новый наряд один краше другого. Более того, она устраивала для Людовика настоящее «шоу одного актера»: пела, танцевала, декламировала стихи — лишь бы король не впал в тоску.

Поэтому: ничто не убивает любовь так, как обыденность и монотонность. Однако разнообразие в отношениях — это не только постельные эксперименты. Маркиза де Помпадур покровительствовала художникам, на равных общалась с Вольтером, вела важнейшие переговоры и фактически правила Францией на протяжении восемнадцати лет. Быть разной — значит быть многогранной. Меняйтесь, учитесь чему-то новому, умейте видеть самые простые вещи с неожиданной стороны. Развивайтесь и будьте интересны прежде всего самой себе — и тогда вы совершенно точно никогда не останетесь в одиночестве.

матильда

Русская кинодива № 1 Германии - Ольга Константиновна Чехова

Спойлер:
урожд. Книппер;
14 (26 апреля) 1897, Александрополь,
Российская империя (ныне Гюмри, Армения)
— 9 марта 1980, Мюнхен) —
немецкая актриса, советский разведчик,
жена Михаила Чехова, сестра Льва Книппера

С именем этой актрисы связано много тайн и загадок, которые не разгаданы
до сих пор. Но тем не менее она прожила яркую жизнь. Одна из легенд
утверждает, что дома А.П.Чехова в Таганроге и в Ялте обязаны именно ей
тем, что уцелели во время Второй Мировой Войны. С ее именем связана
ошеломляющая версия о том, что знаменитая Янтарная комната спрятана в
бункере Гитлера в Тюрингии с кодовым названием "Ольга". Ее считают
суперагентом Сталина... Каждый, кто впервые слышит это имя, естественно,
сразу же задаёт вопрос: "А не родственница ли она?.." Родственница.
Антон Павлович Чехов был её дядей.

Ольга
Константиновна фон Книппер–Доллинг (это ее полная девичья фамилия)
родилась в апреле 1897 года в городе Александрополе (позже он стал
называться Ленинакан) в семье Константина Леонардовича Книппера, родного
брата актрисы Художественного театра Ольги Книппер-Чеховой. У Ольги с
детства было два родных языка - русский и немецкий. Владела французским и
итальянским. Образование - классическое русское. До 17 лет она жила с
родителями то на Кавказе, то в Петрограде.

Юная
Ольга с детства поражала окружающих красотой, умом и самообладанием.
Девушка могла получить любое образование, но с детства мечтала о карьере
актрисы. Благодаря положению родителей Ольга Константиновна с детства
вращалась в кругу высшей российской аристократии и творческой
интеллигенции. Мать писала прекрасные пейзажи, родители часто играли в
четыре руки на рояле, устраивали домашние спектакли и концерты. Здесь
бывали Толстой, Рахманинов, Шаляпин. Одним из поклонников ее стал
племянник писателя Михаил Чехов, артист первой студии Художественного
театра.. Их роман завершился свадьбой в 1914 г. Они прожили вместе 6
лет, у них родилась дочь.

Летом 1923 (или
1928?) года после гастролей МХАТа в Германии Михаил Чехов не вернулся в
СССР. Вместе с ним после долгих уговоров осталась в Берлине и красавица
жена. Ольга приехала на историческую родину раньше мужа, отношения с
которым у нее уже не сложились. Михаил Александрович обожал ее, но брак
их продлился недолго, Ольга ушла от него, забрав дочь, к некому Фридриху
Яроши, бывшему австро-венгерскому пленному. Она оставила себе фамилию
первого мужа и не меняла ее в течение всей жизни...

Свои
первые театральные роли выпускница МХАТа сыграла в Москве
(Станиславский пригласил Ольгу в свой театр: на сцене она играла в таких
постановках, как "Сверчок на печи" Диккенса, "Вишневый сад" и "Три
сестры" Чехова). Ольга всерьез занялась театральной деятельностью и в
Германии. Начинать здесь пришлось с маленьких, никому не известных
бедных театров, где русская актриса охотно бралась за любые, даже самые
невыигрышные роли, упорно пробиваясь наверх. Вскоре на нее обратили
внимание, и имя Чеховой стали печатать крупными буквами на афишах
известных берлинских театров. В 1921 году Чехова дебютировала в немом
фильме "Замок Фогелед". Известность ей принесли фильмы "Маскарад", "Мир
без маски", "Зачем вступать в брак", "Красивые орхидеи". Фильм "Мулен
Руж"(1928) режиссера Рэне Клэра (Rene Clair) с ее участием вошел в
классику мирового кино.

Она
снялась в сто тридцати двух картинах, в основном романтического
характера. Ни одна из них не демонстрировалась в СССР, хотя некоторые
роли вошли в классику мирового кино. Дела актрисы шли так успешно, что
вскоре она помогла Михаилу Чехову устроиться с новой женой в Германии,
свела его с крупными немецкими режиссерами.

И
вот эта ученица русской школы театрального искусства становится
"кинодивой № 1" гитлеровского кинематографа. Ее ближайшими подругами
были Ева Браун, Магда Геббельс, Лени Рифеншталь, она общалась с женой
Геринга актрисой Эмми Зоннеман. Но главное, Ольгу Чехову любил сам
фюрер, ставивший ее выше признанных актрис Марики Рокк и Цары Леандер.
Не имея никакой поддержки, не зная немецкого языка в совершенстве,
красивая и умная русская становится сначала одной из звезд немецкого
кинематографа, а затем и "государственной актрисой" Третьего Рейха.
Сентиментальная немецкая публика не просто признала, но и полюбила
Ольгу.

Правда,
в 1930 году у Чеховой появляется соперница, Марлен Дитрих, впрочем,
довольно быстро исчезнувшая в заокеанском Голливуде. Туда, кстати, была
приглашена и Ольга, но она быстро вернулась в Германию. С приходом к
власти Гитлера этот поступок оценили. А вот что она писала о встречах с
фюрером: "Мое первое впечатление о нем: робкий, неловкий, хотя держит
себя с дамами с австрийской любезностью. Поразительно, почти
непостижимо, его превращение из разглагольствующего зануды в фанатичного
подстрекателя". В конце концов Адольф дарит ей свое фото с надписью:
"Фрау Ольге Чеховой – откровенно восхищенный и удивленный".

Торжественный прием у Риббентропа, 1939 год: Адольф Гитлер с Ольгой Чеховой

Фюрер
лично приглашал Ольгу Константиновну Чехову на все важные
государственные торжества, причем всегда сажал ее рядом с собой. Во
время визита в Германию В. М. Молотова он представил ему актрису первой.
Ее авторитет в стране был необыкновенный, к ней за помощью обращались
многие высокопоставленные чиновники и военные, отчаявшись решить свои
проблемы обычным способом.

Когда
Ольга Леонардовна посетила Берлин в 1937 году, то была совершенно
потрясена тем приемом, который организовала в ее честь племянница. На
него прибыли все без исключения руководители фашистской Германии во
главе с самим фюрером... Ряд западных источников сегодня с уверенностью
утверждает, что именно Ольга Чехова и была тем таинственным, прекрасно
осведомленным источником информации, с которым всю войну поддерживал
связь обосновавшийся в Швейцарии знаменитый резидент советской разведки
Шандор Радо.

Вскоре
после окончания войны о ней поползли слухи; английская пресса, а затем и
немецкая начала выносить на первые полосы сенсационные сообщения: Ольга
Чехова работала на советскую разведку, шпионила, уезжала в Россию, где
ей давали задания. За свои заслуги из рук Сталина она получила орден
Ленина. Говорилось даже о том, что ее, якобы, привлекли к участию к
разработанному Берией плану уничтожения Гитлера, учитывая особую к нему
близость. Сын Лаврентия Берии, Серго, в своей книге "Мой отец Лаврентий
Берия" написал: у него нет никаких сомнений в том, что актриса Ольга
Чехова была нелегальным советским разведчиком высокого класса.

Генерал-лейтенанта П. А. Судоплатова так пишет обо всем этом в своей книге:

"Известная
актриса Ольга Чехова, бывшая жена племянника знаменитого писателя, была
близка к Радзивиллу и Герингу и через родню в Закавказье связана с
Берией, — писал генерал. — Позднее она была на личной связи в 1946-1950
годах у сменившего Берию министра госбезопасности Абакумова.
Первоначально предполагалось использовать именно ее для связи с
Радзивиллом. У нас существовал план убийства Гитлера, в соответствии с
которым Радзивилл и Ольга Чехова должны были при помощи своих друзей
среди немецкой аристократии обеспечить нашим людям доступ к Гитлеру.
Группа агентов, заброшенных в Германию и находившихся в Берлине в
подполье, полностью подчинялась боевику Игорю Миклашевскому, прибывшему в
Германию в начале 1942 года.

В 1942 году Миклашевскому удалось
на одном из приемов встретиться с Ольгой Чеховой. Он передал в Москву,
что можно будет легко убрать Геринга, но Кремль не проявлял к этому
особого интереса. В 1943 году Сталин отказался от своего первоначального
плана покушения на Гитлера, потому что боялся: как только Гитлер будет
устранен, нацистские круги и военные попытаются заключить сепаратный
мирный договор с союзниками без участия Советского Союза".

Ольга Чехова с дочерью Адой 1943 г.

Вера Чехова, родилась в 1940 году.

Во
время штурма Берлина Ольга с дочерью жила в местечке Гросс-Глинике, где
у нее была шикарная вилла. Там она и была арестована 27 апреля 1945 г.
офицерами военной контрразведки Смерш 1-го Белорусского фронта. Во время
допроса Ольга назвала свой агентурный псевдоним Мерлин, но смершевцы
проявили полную неосведомленность и запросили Москву. Немедленно
последовал приказ самого начальника Главного управления Смерш Абакумова
доставить Ольгу самолетом в Москву. Там ее поселили на конспиративной
квартире, где Ольга прожила на положении почетной узницы около двух
месяцев, хотя и в высшей мере комфортабельных условиях, однако все же -
взаперти.

Ольга Чехова 1970-е

В
конце июня 1945 года Чехова поселилась в советской окупационной зоне.
Позже она переехала в Мюнхен, где продолжила свою артистическую карьеру.
Уже в 1950 году была занята на съемках семи фильмов. Четыре года спустя
она перестала сниматься, но не покидала сцену до 1962 года, меняя
города и театры. У энергичной актрисы не стало недостатка в клиентах,
когда через три года она открыла под Гамбургом свой салон "Косметика
Ольги Чеховой", вскоре ставший одним из самых известных в Европе.
Помогли рецепты матери: вместе с ней Ольга собирала в детстве в Царском
Селе травы и делала из них различные кремы, лосьоны, шампуни, туалетную
воду, косметическое молочко... Фирмы давно уже нет...Мемуары
Ольги Чеховой "Мои часы идут иначе" ("Meine Uhren gehen anders") вышли в
1973 году. Последние годы жизни Ольги были омрачены смертью дочери,
погибшей в авиакатастрофе. При жизни она была известной актрисой. Внучка
Ольги, Вера Чехова, пошла по стопам бабушки и матери. Осенью 1980 года
83-летняя Ольга Константиновна Чехова умерла от рака мозга. Ее могила
находится в Мюнхене на кладбище Оберменцинг (Friedhof Obermenzing).

Не знала этого ничего,с большим интересом прочла.На некоторых фото она похожа на Марлен Дитрих,особенно на первой.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 4]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму: