Форум про всё и всех

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Полезные статьи, советы, ссылки...

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 5 из 8]

Зося

@матильда пишет:Многие дорогостоящие лекарственные препараты имеют более дешевый аналог с идентичным составом.

Спойлер:
Белосалик (380руб) и Акридерм СК (40руб)
Бепантен (250руб) и Декспантенол (100руб)
Бетасерк(600руб) и Бетагистин (250руб)
Быструмгель (180руб) и Кетопрофен (60руб)
Вольтарен (300руб) и Диклофенак (40руб)
Гастрозол (120руб) и Омепразол (50руб)
Детралекс (580руб) и Венарус (300руб)
Дифлюкан (400руб) и Флуконазол (30руб)
Длянос (100руб) и Риностоп(30руб)
Зантак (280руб) и Ранитидин (30руб)
Зиртек (220руб) и Цетиринакс (80руб)
Зовиракс (240руб) и Ацикловир (40руб)
Иммунал (200руб) и Эхинацеи экстракт (50руб)
Имодиум (300руб) и Лоперамид (20 руб)
Йодомарин (220руб) и Калия йодид (100руб)
Кавинтон (580руб) и Винпоцетин(200руб)
Кларитин (180руб) и Лорагексал (60руб)
Клацид (600руб) и Кларитромицин (180руб)
Лазолван (320руб) и Амброксол (20руб)
Ламизил (400руб) и Тербинафин (100руб)
Лиотон-1000 (350руб) и Гепарин-акригель 1000 (120руб)
Ломилан (150руб) и Лорагексал (50руб)
Максидекс (120руб) и Дексаметазон (40руб)
Мезим(300руб) и Панкреатин (30руб)
Мидриацил (360руб) и Тропикамид (120руб)
Мирамистин (200руб) и Хлоргексидин (10руб)
Мовалис (410руб) и Мелоксикам (80руб)
Нейромультивит (250руб) и Пентовит (50руб)
Но-шпа (150руб) и Дротаверина гидрохлорид (30руб)
Нормодипин (620руб) и Амлодипин (40руб)
Нурофен (120руб) и Ибупрофен (10руб)
Омез (180руб) и Омепразол (50руб)
Панадол(50руб) и Парацетамол (5руб)
Панангин (140руб) и Аспаркам (10руб)
Пантогам (350руб) и Пантокальцин (230руб)
Ринонорм (50руб) и Риностоп (20руб)
Сумамед (450руб) и Азитромицин (90руб)
Трентал(200руб) и Пентоксифиллин (50руб)
Трихопол (90руб) и Метронидазол (10руб)
Троксевазин (220руб) и Троксерутин (110руб)
Ультоп (270руб) и Омепразол (50руб)
Фастум-гель (250руб) и Кетопрофен (70руб)
Финлепсин (280руб) и Карбамазепин (50руб)
Флюкостат (200руб) и Флуконазол (20руб)
Фурамаг (380руб) и Фурагин (40руб)
Хемомицин (300руб) и Азитромицин (100руб)
Энап (150руб) и Эналаприл (70руб)
Эрсефурил (400руб) и Фуразолидон (40руб)

@матильда пишет:как правильно

Спойлер:

1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".
2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется "ЭСПРЕССО"!
3. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.
4. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.
5. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.
6. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!
7. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".
8. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.
9. "В_течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в_течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!
10. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".
11. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.
12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!
13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.

матильда

Не будите во мне стерву , она и так не высыпается!!!!!!!!!!

Правила хорошего тона для леди в Англии , 19й век :" вы можете позволять себе делать все, что пожелаете, но занавески в карете должны быть задернуты, а лошади не должны пугаться." Вы можете ответить:"ну так это же рекомендации для леди."

Зося

Зося

@Фрося пишет:

LenTA

Я

Я бы добавила, наносить надо сначала обычный бесцветный лак на ноготь, а потом уже основной цвет. И ложится лак ровнее и держаться будет дольше. А если несколько раз покрыть закрепителем поверх лака, у меня обычно целой пленочкой снимается)
Вообще, мне кажется, эта проблема нерешаемая полностью. На нарощенных лак держится, на своих -нет, и это не изменить

Фрося

Admin
@LenTA пишет:Я бы добавила, наносить надо сначала обычный бесцветный лак на ноготь, а потом уже основной цвет. И ложится лак ровнее и держаться будет дольше.
А ещё лучше основой под лак.Ноготь выравнивает,если есть мелкие дефекты.
Приветствую,LenTA!Приходи на эту веточку,познакомимся тык

Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок (Регина Бретт)

http://posidelki.forum2x2.ru

LenTA

хм. хотела поделиться ссылкой на пару интересных блюд ко Дню святого Валентина. не пускают(((

Фрося

Admin
@LenTA пишет:хм. хотела поделиться ссылкой на пару интересных блюд ко Дню святого Валентина. не пускают(((
Недельку со дня регистрации подождать надо.Правила

LenTA

Я уже "отрепетировала" романтический ужин , пробовала готовить стейк лосося в апельсиновом соусе, а на сладкое - ягодные кексы в белом шоколаде, получилось отлично, в пятницу повторю.Рецептом поделюсь как только можно будет,хотя я вроде больше недели тут

Фрося

Admin
@LenTA пишет:Рецептом поделюсь как только можно будет,хотя я вроде больше недели тут
Рецепты давай.А неделя,по-моему,как раз сегодня.Типа,маленький юбилей смеХ

LenTA

Ну, может, еще актуально и кому-то пригодится. Вот, пробуйте http://webspoon.ru/collection/podborka-retseptov-ko-dnju-svjatogo-valentina

Зося

@Ася пишет:Можно самому денежное дерево сделать))) осенние листья 

http://marrietta.ru/post314230657/

матильда

Есть или не есть на ночь
 С наступлением темноты начинает мучить непреодолимое желание перекусить. И вот ты уже выискиваешь в недрах холодильника бутерброд или манящее пирожное. Как побороть этот вредный для фигуры и организма инстинкт, а также, что же съесть в самом крайнем случае, сейчас расскажем. 

Спойлер:

Возможно, ты стараешься вообще не есть вечером. Или считаешь, что ужинаешь как птичка – жалкими крохами. Имеешь право, но учти: исследования показывают, что примерно каждая пятая женщина на планете до половины своего дневного пайка съедает во время ужина или даже после него. А треть людей вообще поглощают 15% суточного калоража после 11 вечера.
Как считают некоторые ученые, современные граждане не сильно-то и виноваты: все дело в пещерном прошлом человечества. Наши далекие предки были вынуждены весь день бегать в поисках корешков, а уж после заката набивали желудки, чтобы более-менее спокойно продержаться до утра, лежа на неудобных камнях в окружении хищных зверей. Мозг всех следующих поколений на всякий случай хранит память о том, как трудно было поначалу. И как следствие, часиков в девять вечера мысль о бутерброде начинает беспокоить даже тех, кто эволюционировал до ночевки в теплой и безопасной квартире. 

Второй обвиняемый – диеты разной степени тяжести. Девушкам, которые в течение дня строго ограничивают себя только «здоровыми» и «отрицательно калорийными» блюдами, ближе к закату нормальная – жирная, сладкая, вкусная – еда буквально мерещится. И настолько настойчиво, что сдаются даже самые волевые. 

Впрочем, счастливчики, у которых и в мыслях не было сидеть на диете, тоже часто обнаруживают себя в ресторане ближе к его закрытию. Нормально поесть днем им мешает сумасшедший ритм жизни: кофе в пробке – вместо завтрака, совещание – вместо обеда, бокал вина – чтобы поднять боевой дух. Вот и день прошел. Неудивительно, что трудоголики тоже налегают на еду вечером: застолье – самый легкий и приятный способ расслабиться и вознаградить себя за труды. 
Вредные последствия

Очевидная опасность обильных поздних ужинов заключается в том, что до сна организм банально не успевает потратить полученную энергию – и она отправляется в район талии, попы и бедер уже в виде жира. Однако под ударом не только фигура – человеческому организму в принципе не все равно, когда есть. 

Например, ряд научных исследований показал, что плотный ужин мешает выработке двух важных химических соединений: мелатонина и лептина. Первый – гормон сна – помогает человеку крепко заснуть через несколько минут после соприкосновения с подушкой. Если же мелатонина недостаточно, готовься ворочаться и считать овец, даже если за день ты вымоталась как лошадь. А пониженный уровень лептина, гормона сытости, тормозит отправку в мозг сигнала о том, что ты наелась и пора бы перестать орудовать вилкой. В итоге любители поздних застолий попадают в порочный круг: они хуже спят, потому что едят на ночь; а когда не высыпаются, еще больше хотят побаловать себя чем-нибудь вкусненьким. Затягиваясь, этот цикл может привести к серьезным проблемам со сном, депрессии и даже сложностям с мыслительной деятельностью.

Но еще более опасно то, что происходит с уровнем сахара в крови тех, кто любит перекусить при лунном свете. Когда солнце садится, организм снижает производительность всех органов и систем, готовясь отойти ко сну. Поэтому клетки в этот момент менее охотно реагируют на воздействие инсулина – гормона, который снижает подскочивший во время поступления еды уровень сахара. В итоге, если ты привыкла к обильным добавкам после ужина, то рискуешь на личном опыте узнать, что такое повышенный уровень глюкозы в крови, а со временем – диабет и серьезные сердечно-сосудистые заболевания. 
Как избавиться от привычки

Полагаем, мы уже достаточно тебя напугали. Но, как ни странно, первым шагом к изменению пищевых привычек должен стать вовсе не отказ от вечерней трапезы. Правильная стратегия – качественное питание днем. Как считают диетологи, более сбалансированные приемы пищи в течение светлого времени суток помогут перепрограммировать организм на меньшее потребление вечером и заглушить психологические мотивы, которые тянут тебя к холодильнику после заката. 

Правила здорового питания тебе, конечно же, давно известны. Но все же рискнем повторить азы еще раз. 
Минимум 5 приемов пищи в день – завтрак, обед, ужин и несколько низкокалорийных перекусов. 
Суточная калорийность рациона – не менее 1500 ккал* (в противном случае организм затормозит обменные процессы и похудение станет практически невозможным). 
* Серьезные занятия спортом или работа, связанная с физической активностью, требуют более калорийного питания.
Соотношение белков, жиров и углеводов в рационе – 1:1:4. При этом завтрак и обед (400–600 ккал) должны включать достаточно белка, дающего долгое чувство сытости. Лучшие его источники – мясо и рыба (в среднем 30 г белка на 100 г продукта), бобы (12–15 г), молочные продукты (15–20 г).

Помимо правильного плана питания у тебя есть еще один прекрасный помощник в борьбе с вечерним голодом – подушка. Те, кто ложатся спать за полночь, поглощают в вечернее время на 500 ккал больше, рапортуют американские ученые. Так что выключи пораньше телевизор и отправляйся отдыхать: конечно, за один вечер невозможно кардинально изменить привычный образ жизни, но начать определенно стоит.
Запасные варианты
 Давай заглянем правде в глаза: никогда не есть после захода солнца живой человек вряд ли может. Жизнь нередко подкидывает ситуации (вроде задержки самолета, аврала на работе и дружеских посиделок в выходные), когда тебе объективно нужно перекусить и ночью. 

Отказывать телу в дозаправке нельзя – оно и так пребывает в стрессе. Фокус в том, чтобы выбрать пищу, которая не даст резкого подъема уровня сахара в крови, не возбудит волчий аппетит и не обернется мгновенной прибавкой в весе. Эксперты WH одобрили несколько относительно легких, но хорошо насыщающих дуэтов, с которыми ты уверенно продержишься до плотного завтрака. 
1 средний банан + 1 ст. л. арахисовой пасты
1 среднее яблоко + 30 г нежирного сыра
1/4 стакана черных бобов + 1 небольшая кукурузная тортилья
1 стакан черники + 170–220 г натурального йогурта
100 г свежей моркови + 3 ст. л. хумуса

Правила хорошего тона для леди в Англии , 19й век :" вы можете позволять себе делать все, что пожелаете, но занавески в карете должны быть задернуты, а лошади не должны пугаться." Вы можете ответить:"ну так это же рекомендации для леди."

Зося

@матильда пишет:Какие продукты питания являются самыми бесполезными?
Спойлер:
1) Йогурт. Как ни странно, на первом месте йогурты. Оказывается, йогурты могут быть полезны лишь в том случае, если их срок хранения не превышает 5-7 дней. Если же продукт может храниться дольше, значит, в нем содержится изрядная доля консервантов, которые убивают всю полезность, состоящую в живых лактобактериях.
2) Мюсли и каши быстрого приготовления занимают 2 место. Сублимированные хлопья,сдобренные ароматизаторами и сладкими добавками, бесполезны для организма! Зерна гречки, риса, проса и пшеницы, используемые для приготовления готовых каш подвергаются специальной обработке: с них снимают все оболочки, а потом еще шлифуют и часто дробят. В результате теряются биологически активные вещества и пищевые волокна, от зерна остаются осколки, в которых содержится много крахмала. Настоящая же каша, приготовленной не за 60 секунд, а по всем правилам варки, содержит идеальное сочетание важнейших для организма веществ: полезных жиров, витаминов, микроэлементов и клетчатки.
3) На третьем месте сахар. На самом деле сахар — это пустой рафинированный продукт. Он не содержит необходимых организму витаминов, минеральных солей и других биологически активных веществ. В природе чистого сахара не существует. Гораздо полезнее использовать в пищу его заменители. Например, мед.
4) Макароны. Миф об их полезности появился благодаря итальянской кухне, основу основ которой составляют именно макароны, НО на самом деле итальянцы употребляют в пищу НЕ макароны, а так называемую пасту, которая по технологии приготовления отличается от традиционных макарон. Итальянская сухая паста производится исключительно из твердых сортов пшеницы и воды.Она легко усваивается. Клетчатка, активные углеводы и полезные минеральные вещества улучшают пищеварение и обмен веществ, поэтому самым лучшим образом сказываются на здоровье. Наши макароны чаще всего делают из мягких сортов пшеницы, поэтому они совершенно бесполезны!
5) На 5 месте жевательная резинка. В 90-х годах прошлого века крупные транснациональные компании потрудились на славу, популяризируя жевательную резинку, как незаменимый продукт, и сегодня многие потребители верят, что жевательная резинка предотвратит кариес и даже может стать альтернативой зубной пасте. Конечно же, это не так. Более того, при постоянном жевании резинки может испортиться зубная эмаль, а ее употребление в детском и подростковом возрасте чревата формированием неправильного прикуса. От жевательной резинки появляются морщины!
6) На 6 месте фасованные суши и роллы. Их ресторанные аналоги действительно полезны для здоровья, поскольку рис несет функцию очищения кишечника, а рыба является прекрасным источников белка и омега полиненасыщенных жирных кислот. НО это только в том случае, если суши или роллы съесть сразу после их приготовления. Магазинные аналоги рассчитаны на длительное хранение, поэтому и о пользе не может идти и речи.
7) Чипсы. В последние годы производители чипсов пытались расширить свою целевую аудиторию за счет приверженцев здорового питания, выпуская так называемые здоровые чипсы — кукурузные и пр. Однако ни витаминов, ни минералов, ни качественных питательных веществ в них нет! Чипсы вредят сердцу.
8) На 8 месте пакетированные соки. Польза натуральных соков для организма огромная, но не стоит искать эти соки в пакетах, продающихся в супермаркете. В лучшем случае это будет нектар — смесь концентрата и воды, в которой витаминов и минералов нет! Выход - приобрести соковыжималку и готовить свежевыжатые натуральные фреши в дома. Так можно получать максимальное количество витаминов, контролировать качество фруктов для сока и концентрацию сока. Бульонные кубики.
9) На девятом месте бульонные кубики. Сам кубик — сбор химических добавок, красителей, консервантов, соли и ароматизаторов со вкусовыми усилителями. Конечно же, их количество не настолько велико, чтобы нанести вред организму, однако и пользы будет больше от овощного бульона или чистой воды.
[/quote]

Зося

@матильда пишет:8 способов сбросить вес, не меняя привычек!!!!!!!!!!!!

Спойлер:

Вообще-то я работаю в отделении скорой помощи медицинского центра Университета Вандербильта в США. И когда ко мне привозят пациента, все мое внимание сфокусировано на его сиюминутном состоянии, будь то сердечный приступ или инсульт. Я могу помочь пережить эту острую боль, но я вижу, что мы воюем не с тем врагом.

Эти несколько минут в агонии — всего лишь следствие дороги длиною в жизнь, полной пагубных решений. Ты ежедневно убиваешь себя, если каждый твой обед — это способ порадовать твой внутренний жир. 

Мне сложно отпускать моих пациентов обратно в нормальный мир, где они станут еще более тучными и бесформенными… и через пару лет вернутся ко мне с очередным приступом (если их успеют довезти, конечно). Вот почему я написал книгу «Рецепт для поджарого брюха» (The Lean Belly Prescription).

Пусть я надеюсь помочь тебе добиться больших изменений в жизни, ты не должен бояться — это не будет мучительно. Я предложу тебе несколько идей по замене «неправильных» продуктов в твоем рационе. Выбери всего три из них и попробуй реализовать. Ты будешь терять вес, получая достаточное количество энергии и чувствуя себя сытым. Не пытайся реализовать сразу все мои советы — не потянешь, проверено. И главная особенность моего метода: основывай свой выбор не на том, от чего ты хочешь отказаться, а на том, что ты любишь есть. 
1. Я люблю сыр и йогурт

А кто не любит? И это хорошо. Исследования показывают: люди, потребляющие не менее 1200 мг кальция) в день, на 60% меньше склонны к набору лишнего веса, чем те, кто потребляет меньше кальция. Ну а йогурты, помимо прочего, снижают количество жира, которое организм усваивает из пищи при переваривании. Вот исследование Университета Теннесси: люди, которые уменьшили потребление пищи на 500 ккал в день, но при этом добавили в рацион три порции йогурта, потеряли за 12 недель на 81% больше брюшного жира, чем те, кто обошелся и без калорий, и без йогурта. 

Рецепт 1 кружка молока за завтраком, 40 г сыра на ланч, 1 чашка натурального йогурта в качестве перекуса — и так каждый день.

Снижение веса до 1,3 кг за 4 недели.
2. Я люблю макароны и рис

Тогда вперед за ними. Только замени свои любимые рафинированные углеводы — белый хлеб, рис, макароны, печеньки — на такие же цельнозерновые (из муки разового помола, не прошедшей очистку). В них меньше калорий, они дольше усваиваются и дают тебе необходимую для пищеварения клетчатку. Вот тебе для мотивации: в исследовании Университета Пенсильвании те испытуемые, что снизили прием пищи на 500 ккал в день и при этом перешли на цельнозерновые продукты, потеряли в два раза больше брюшного жира, чем те, кто просто отказался от тех самых 500 ккал в день. 

Рецепт Комбинируй цельнозерновые продукты с постным мясом, овощами и здоровыми жирами.

Снижение веса до 3,6 кг за 4 недели.
3. Я люблю газировку

Потребление жидкости — один из способов набить живот, но важно следить за тем, что ты с такой жадностью пьешь. В рацион среднего мужчины 20–30 лет напитки поставляют до 15% от всего объема калорий. Причем если ты совсем откажешься от сладкой газировки, потеря веса будет больше, чем если ты обрежешь свой рацион на аналогичное количество калорий из нормальной пищи.

Рецепт Не пей кока-колу и подобное ей. А если совсем не можешь без вкуса и пузырьков, сделай свою низкокалорийную газировку: одна часть сока, две части несоленой минералки. 

Снижение веса до 1,8 кг за 4 недели.
4. Я люблю пожевать что-нибудь между делом

Вот и отлично, жуй — но только фрукты и овощи! Например, чтобы потреблять фолиевую кислоту (она же витамин B9), особенно много ее в зеленых листовых культурах, таких как шпинат и салат ромен. Это вещество критически необходимо для создания и развития в твоем теле новых клеток, но сам организм его не синтезирует. Ну и вообще, это подсчитано: средний человек нормального веса потребляет почти 2 порции фруктов в день, в то время как средний человек с лишним весом — меньше одной. 

Рецепт Съедай как минимум две порции фруктов и три порции овощей каждый день. Яблоко утром, гарнир из шпината в обед, морковка или кусок цветной капусты похрустеть на ходу, апельсин в полдник, чашка бобовых на ужин. И нет, суперсладкие фруктовые соки на замену не подойдут.

Снижение веса до 2,7 кг за 4 недели.

матильда

по дорогим сердцу местам России - вспоминаю с удовольствием и тоской

Беломорское чудо
Два дня на Соловках

Нахлебавшись адреналина на порогах и шиверах Керети, решили завершить поход культурной программой. А потому, практически не продирая глаз, ранним утром вывалились на вокзале в Кеми. Сдали лодки в камеру хранения. Суетливый водила, уверяя, что он самый лучший и дешёвый, затащил в «ПАЗик». И вот уже трясёмся по окраинам Кеми навстречу ярко-оранжевому солнцу. До причала в Рабочеостровске додребезжали минут за двадцать. В ожидании кораблика залезли в портовую кафешку греться и просыпаться. Пока попили кофейку, ощутимо потеплело.
Утро потрясающее. Безоблачное небо, поблескивающая, вздыхающая водная гладь, в лёгкой акварельной дымке острова. Запах сосновых досок, сложенных в штабеля мешается с горьковатым привкусом моря.
Спойлер:
На соседнем причале на «Святитель Николай» грузятся паломники - женщины в длинных юбках и косынках, несколько монахов. На нашем «Косякове» народ разношёрстный – несколько компаний загорелых небритых водников; велосипедисты; цивильные туристы; группа японцев, увешанных аппаратурой. Все мечутся от борта к борту, фотографируясь на фоне причала, открывающегося моря, островов со створными знаками. Особое развлечение – кормить многочисленных чаек. С пронзительными воплями, кося наглыми жёлтыми глазами, выхватывают из рук куски.
Но хлеб кончился, чайки отстали, ветерок посвежел, налетели тучки, брызнул дождичек,– постепенно все заползли в кубрик и уснули. Слева проплывают неизвестные островки с избами, церквухами, справа – гладкие китовьи горбы Кузовов. Когда в поблёскивающей синеве показалась белая жемчужинка монастыря, повылезали фотографы, защелкали. Медленно втягиваемся в пролив между Заяцким островом и швартуемся у разрушенной гостиницы «Преображенской». Знакомые места. Когда-то, больше 10 лет назад, заскочил сюда после Охты.
Определившись с проживанием, ринулись в центр цивилизации – магазины. Цены кусаются, а ассортимент небогат, даже батареек приличных нет. Зато местные булки с брусникой потрясающие, хотя может, и изголодались на походных сухарях. У ступенек караулят козы. Целое стадо. Тянутся за выходящими, выпрашивая подачки. С ними боязливо соперничают дворняги. И лишь коты ничего не клянчат, а благосклонно позволяют погладить.
Для начала отправились в Ботанический сад. Хотели взять в прокате велосипеды, но, посмотрев на цены и раздолбанность предлагаемой «техники», передумали. И правильно сделали, не раз обгоняли волочивших «железных коней» на себе по песку, через лужи и с особым «удовольствием» в горку. К тому же вдоль дороги сплошняком грибы. Причём, белые. Набрав полпакета крепких боровичков, опомнились и припрятали на обратный путь.
После низкорослых, перекрученных корявых карельских лесов поразила аллея стройных высоченных лиственниц. Огромные кедры, пихты. Липы, рябины, калина и шиповник. А внизу широкие листья бадана, спирея, душистое луговое разнотравье. А также экзотический курильский чай и крымский падуб. Вроде бы обычные деревья и кусты, но если вспомнить, что до Полярного Круга всего полторы сотни километров, что уже через месяц под свист северных ветров остров покроет снегами полярная ночь, проникаешься искренним уважением к неизвестным трудникам. А ведь были и оранжереи с дынями и арбузами.
Аллея поднимается к уютной залитой солнцем деревянной дачке митрополита Макария. Во всем расслабляющая благостность и неторопливость. С вершины горы от бревенчатой часовенки роскошный вид на соловецкие дали, окаймлённые блистающим морем, на тёмно-синие чаши озёр в зеленом окружении, под сверкающими куполами монастыря.

Не меньшее уважение и восхищение вызывают соловецкие каналы, соединяющие многочисленные озёра. Берега, укрепленные валунами, развалины древних причалов и шлюзов. Помимо сбора пресной воды в искусственное озеро Святое у стен монастыря, эти рукотворные каналы были важнейшей транспортной артерией острова. Строительный камень и строевой лес перевозили между монастырём и отдалёнными скитами. Строили их те же поморские крестьяне-обетники и монастырские трудники. Сейчас изредка расчисткой каналов занимаются волонтёры «Рождественки».
К вечеру повёл экскурсию к АртАнгару. А его уже и нет. В прошлый приезд очень понравился этот огромный щелястый сарай - ангар гидроплана времен СЛОНа. Его захватили питерские, московские, архангельские художники, поэты и прочие богемные личности, оформив картинами, фотографиями и инсталляциями типа унитаза, обжитого морскими ракушками-балянусами, и аквариума с мелкой прибрежной живностью. Тогда, помнится, попал на уютную презентацию-фуршет книжки стихов о селедке, улетающей в тёплые края. Пели, читали стихи, показывали слайд-фильм. Но настоятель посчитал неуместными светские развлечения «в сердце православной культуры». А филиал Утришского дельфинария с дрессированными белухами прикрыли ещё до моего прошлого посещения. Молиться надо.
С утра прогулялись на Филипповские садки. Тоже своего рода памятник соловецкому природопользованию. Широкая и высокая дамба из огромных каменюк отделяет от моря узкий залив. Поскольку, учитывая многочисленные посты, основой питания монахов была треска, а море не гарантировало ежедневной добычи, то при богатом улове часть рыбы выпускалось в садки, куда при неудаче или штормах закидывали невод.
Даже вздрогнули, когда из воды показалась сначала одна чёрная спина, затем вторая. «Тюлени!!!» - завопили детки. Нет, дайверы. Может, ищут сокровища, спрятанные монахами после революции или после указов Петра Первого, а может от англичан и французов или шведов. Монастырь был богат, и желающих хватало.
А тюленя удалось потом увидеть неподалёку от Парусного берега. Толстячок нежился на большом плоском камне и милостиво позволил себя сфотографировать.

Сходили к «лабиринтам» - выложенным в доисторические времена каменным кругам. Происхождение и смысл их до сих пор не разгаданы. Зато поблизости много маленьких современных, сложенных руками креативных туристов.
До «Переговорного камня» не добрались. Не сходили на Голгофу, Большую Муксалминскую Дамбу, не съездили на Анзер и Заяцкий остров. Непривычное ощущение, что в отличие от других туристических мест, бегать за достопримечательностями на острове нет никакого желания. Хочется сесть на прибрежный замшелый валун и бездумно созерцать вздыхающее море, стены и купола монастыря, низкое прозрачное небо.
Может, тянет к тишине и покою после насыщенного и бурного похода?
Колдовство северной природы? Но чего-чего, а насмотрелись порожистых рек, видели и закаты, встречали туманные рассветы на каменных лбах над уютными озёрами, наблюдали море и в штиль и в шторм, бродили по шуршащему белому ягельному сосняку.
Место святое? В чём святость? В человеческом горе? Если вспомнить соловецкую историю, то каждый камушек полит потом и слезами карельских поморов, ведь монастырь с XV века владел всем беломорским побережьем от Сумы до Варзуги. Помимо денежного и натурального оброка крестьяне бесплатно работали, плавали на монастырских судах и строили, строили. Вот как без всякой техники голыми руками ворочать эти огромные валуны под промозглыми северными дождями, в тучах безжалостной мошки и комаров?
Ещё больше пролилось безвинной крови. Соловецкие казематы – старейшая тюрьма российской империи. Помимо тысяч безвестных здесь сидели: протопоп Сильвестр, автор «Домостроя»; «царь Всея Руси» татарский князь Симеон Бекбулатович, предки Льва Толстого дипломат и литератор Пётр Андреевич Толстой и сын его Иван; предки Пушкина Павел Ганнибал и сенатор граф Платон Мусин-Пушкин; казацкий атаман Пётр Кальнишевский и многие, многие другие. Причём о гуманности и правах не задумывались. Тесные, низкие каморки, каменная лавка, маленькое оконце, а чаще и без. Зябко и влажно даже летом. А ещё и кандалы, вырванные ноздри, и очень часто отрезанные языки, поскольку отправляли сюда, как правило, диссидентов. Преступников политических и неудобных. Ни прогулок, ни разговоров. Никакой надежды пожизненно.
О пытках и расстрелах сталинского конвейера смерти СЛОНе написано много.
Да и нынче всё выглядит довольно странно для святого места. Стяжательство и выжимание денег из туристов и паломников на фоне общероссийской провинциальной заброшенности и неустроенности.
К вечеру, уже подтащив рюкзаки к причалу, завершили экскурсией в Кремль и в музей. Потрясающая древняя мощь каменных стен из огромных в рост человека валунов, покрытых рыжим мхом, над Святым озером. Белые стены храмов и купола, взлетающие в опрокинутый голубой северный небосвод. И покосившиеся поклонные кресты, затертые старославянские иероглифы на могильных плитах, запах воска и ладана в соборе.
Гнетущая атмосфера музея – жуткая история концлагеря и школы юнг – 13-15 летних будущих героев, уходивших на фронт после годового обучения.
Перед отъездом сбегали в водорослевый магазинчик за подарками – кремы и шампунь из морской капусты ламинарии, морская соль. Фарфоровый колокольчик. Из прочих сувениров плоские камушки с детскими рисунками куполов и надписями «Соловки»; прянички – «козули»; тряпочные куколки – обереги. Приглянулся неимоверной цены деревянный сервиз с архангелогородской росписью. Скупердяйство подкрепилось воспоминанием, что в Кеми ещё ждёт рюкзак с лодкой. Да и зачем мне этот сервиз?
Загрузились на «Косяков», бросили монетки. Из глубины серой тенью вылетел бычок-керчак и цапнул одну. Что бы это значило?
Опять беготня с борта на борт с фотоаппаратами, кормление обезумевших от жадности чаек. Постепенно белый островок скрылся в синем мареве. Прощальным подарком была вереница белушьих спин и фонтанчиков на подходе к Кузовам.
http://svpressa.ru/travel/article/92136/
Спойлер:

матильда

матильда

Для приготовления яичной микстуры нужно сначала прокипятить стакан молока. Потом добавьте по столовой ложке сливочного масла и меда. Но кроме этого добавьте хорошо взбитый яичный желток и совсем чуть-чуть соды, примерно 1/4 чайной ложки. Это очень эффективное средство, причем не только от кашля, но и от бронхита, ларингита и трахеита!

матильда

20 элементарных способов упростить уборку дома, о которых никто и не догадывался
Совсем не нужно тратить массу сил, времени и денег на то, чтобы привести дом в порядок. Чистоты можно добиться вполне простыми способами, о которых некоторые не знали, а большинство забыли. А ведь всё есть в записных книжках мам и бабушек.

Спойлер:
1. Бублик для чистки картин

Как оказалось, картины можно чудесно очистить с помощью бублика или просто белого хлеба. Берём ломтик и аккуратно трём по поверхности полотна, а потом кисточкой убираем крошки.

2. Уксусная ванна для микроволновки

Уксус. Вода. Микроволновка ставится на максимальный режим на 5 минут. Вытираем всю грязь. Чисто.

3. Уксусная ванна для душа

Чтобы очистить головку душа от налёта, нужно налить в пакет уксус, погрузить в него полностью головку и оставить на час. После чего можно вытереть дочиста.

4. Камнем по тостеру

Со временем тостер становится замызганным даже снаружи. Правиться с бедой помогут винный камень и смоченная в воде губка. Будет блестеть как новенький.

Уксус и сода против пятен на ковре

Пятно на ковре поливаем уксусом, так чтобы жидкость его полностью покрыла. Сверху посыпаем обычной пищевой содой и наблюдаем за химической реакцией. Протираем пятно белой тканью, ждём, пока ковёр высохнет, и пылесосим.

6. Носок против пыли на жалюзи

Убрать пыль с жалюзи поможет носок. А ещё из него получится замечательная перчаточная кукла, с которой можно и поболтать между делом.

7. Самоочищающийся блендер

Чтобы помыть блендер, его нужно разобрать, и часто эта процедура влечёт за собой порезы рук. Оказывается, нужно всго лишь наполнить его наполовину водой, добавить немного моющего средства и включить на одну-две минуты.

8. Чистим массажную расчёску

Нужно взять ножницы и разрезать волосы вдоль щётки между каждой второй парой зубчиков. В результате получатся короткие кусочки, которые легко снимаются с расчёски.

9. Чугунная сковородка и поваренная соль

Чтобы очистить чугунную сковороду от пригоревшей еды, понадобится соль и вода. А прежде чем спрятать её на хранение, нужно смазать её слегка растительным маслом. Сковорода только спасибо скажет.

10. Убираем неприятный запах

Когда у кофе появляется неприятный привкус, пришло время чистить кофеварку с помощью воды и уксуса. Прогоняем всемогущую смесь несколько раз, промываем водой до исчезновения уксусного запаха и наслаждаемся настоящим кофе.

11. Зубная паста для спортивной обуви

Можно смело выбросить все дорогие средства для чистки обуви, достаточно будет обычной зубной пасты и губки.

12. Картофель против сыра

Именно так. Щавелевая кислота, содержащаяся в картофеле, поможет связать остатки сыра на тёрке и удалить их. А уж помыть тёрку от картофеля просто.

13. Зубные щётки

Большинству людей даже в голову не приходит, что зубные щётки нужно тоже чистить, не говоря уже о том, что их необходимо менять каждую пару месяцев. Достаточно просто устроить им уксусную ванну, а потом тщательно сполоснуть.

14. Пылесосим матрасы

Со временем матрасы могут стать весьма неопрятными. Впрочем, достаточно посыпать их пищевой содой, оставить её на несколько часов и пропылесосить. Исчезнут все следы и запахи. Этот же метод работает для оживления потрепанного дивана.

15. Салфетки с антистатиком против пыли

Неизвестно, кто придумал, что вытирать пыль нужно перьевой метёлочкой. Она, безусловно, подойдёт для того, чтобы погонять пыль с одного места на другое, поднимая в воздух её целые тучи. А так, это абсолютно бесполезное приспособление. Салфетки с антистатиком помогут удалить пыль, да ещё и не дадут ей накапливаться на поверхности.

16. Перекись водорода в борьбе за блестящие противни

После многочисленных пирогов и булочек многие смиряются с неопрятным видом противней, полагая, что другими им быть уже не дано. А вот и нет. Немного смеси перекиси водорода и пищевой соды заставят сиять их как новые.

17. Соль и лимон не только для текилы

Соль с лимоном ещё замечательно подходят для очистки деревянных разделочных досок. Потом останется только помыть водой с моющим средством как обычно.

18. Посудомойка для игрушек

Если у ребенка игрушки смогут выдержать водные процедуры, то их стоит всё же помыть, а то мало ли с какой стороны разные возбудители могут подобраться. А для этого достаточно отправить их в посудомоечную машину.

19. Идеальный трёхступенчатый метод

Никаких усилий, именно то, что нужно. Из пищевой соды и воды готовится кашеобразная масса, которой чистится каждый сантиметр грязной духовки. Оставляется на время, пока всё не высохнет, и засохшая смесь счищается с поверхности. Духовка протирается салфеткой, смоченной в смеси воды и уксуса, и включается на 20 минут при минимальной температуре. Готово.

20. Резиновая перчатка против шерсти питомцев

Никаких роликов, никаких клейких лент. Резиновая печатка – это всё, что понадобится для избавления мебели от шерсти. После уборки её нужно будет лишь сполоснуть.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 5 из 8]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму: